Новости

13.11.14 18:25  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: 11 ноября в Сосновом Бору стартовал муниципальный этап регионального чемпионата по дебатам «В зоне особого внимания»

Дебаты этого сезона разгораются в Сосновом Бору на тему «Информация о работе АЭС должна быть доступна населению». Традиционно игры проходят на базе Центра информационных технологий.

Сезон игр 2014 года открыли команды «Фотон» (лицей №8) и «Нейтрон» (школа №7).

Согласно условиям дебатов, каждая игра начинается с жеребьевки, которая и определяет, кто будет защищать тему с позиции «за», а кто «против». Учащимся лицея  пришлось отбивать «нападки» команды «Нейтрон», которую не устраивала подача информации о нештатных ситуациях, случавшихся на российских и зарубежных АЭС. По мнению экспертного жюри, обе команды достойно справились со своей задачей, но выступление и ответы на вопросы «Фотона» были более конкретными и убедительными, поэтому победа досталась лицеистам.

Следом за учащимися седьмой школы и восьмого лицея тему необходимости предоставления информации о работе АЭС оспаривали  «Протон» (школа №9) и «Ядро» (школа №2). Обе команды очень уверенно отстаивали свои позиции, продемонстрировав хорошие знания в области атомной энергетики. Однако старшеклассники второй школы оказались более бойкими, что положительно сказалось на ведении дебатов и принесло им победу на этом этапе игр.

Уровень подготовки всех команд, как отметило жюри, оказался достаточно высоким, поэтому определить победителей оказалось делом непростым. Но игра есть игра – побеждает сильнейший.
На следующей неделе, 18 ноября, игры между командами сосновоборских школьников будут продолжены.

Проект «В зоне особого внимания» направлен на профессиональную ориентацию школьников, развитие престижа профессиональной деятельности и образования в структуре атомной отрасли. В рамках проекта осуществляется целевая подготовка учащихся по вопросам атомной энергетики, что позволяет ребятам осознанно подойти к выбору будущей профессии.
Организатором дебатов выступает Центр информационных технологий, г. Сосновый Бор, который является региональной дискуссионной площадкой Информационного центра атомной отрасли в         г. Санкт-Петербург. Проект работает более 5 лет, и все эти годы Ленинградская атомная станция активно поддерживает его.


Возврат к списку