Новости

28.04.15 15:56  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: Охрана труда – дело каждого!

В календаре знаменательных дат 28 апреля обозначен как Всемирный день охраны труда. Впервые этот праздник отметили в 2003 году. Он был учрежден Международной организацией труда с целью привлечения внимания мировой общественности к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочих местах. Сегодня этот день отмечают более чем в ста странах мира.

На Ленинградской АЭС-2 для повышения эффективности работы по созданию и обеспечению здоровых и безопасных условий труда, снижению производственного травматизма и профилактики возникновения профессиональных заболеваний в третьей декаде апреля традиционно проходят мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда.

Так, 30 апреля на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 состоится совместный с подрядными организациями день охраны труда, на котором будут подведены итоги работы за I квартал 2015 года, обозначены проблемные вопросы и поставлены задачи на  предстоящий период. Также участникам будут продемонстрированы новые средства индивидуальной защиты, в том числе от падения с высоты.

28 апреля на видеоконференции ОАО «Концерн Росэнергоатом», посвященной Всемирному дню охраны труда, будут подведены итоги работы концерна в сфере охраны труда за 2014 год,  обсуждены инновационные подходы в решении проблем охраны труда, названы лучшие работники в сфере охраны труда каждой атомной станции. После завершения видеоконференции в филиале состоится торжественное награждение работников Ленинградской АЭС-2 Почетными грамотами и благодарностями за достижения в области охраны труда. 

Оценивая результативность работы отдела охраны труда Ленинградской АЭС-2 в I квартале 2015 года, его начальник Сергей Помогов сказал:

«Наша задача – обеспечивать соблюдение безопасных условий труда в подразделениях Ленинградской АЭС-2 и  контролировать выполнение генеральным подрядчиком  требований охраны труда при строительстве энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Считаю, что работа, которую мы ведем ежедневно и ежечасно, определенно дает положительные результаты. Отмечу, что с  момента основания Ленинградской АЭС-2 и по настоящий день не произошло ни одного несчастного случая с персоналом филиала. Это хороший и значимый показатель. На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 особый акцент мы делаем на профилактике нарушений: в режиме он-лайн ведется видеомониторинг площадки сооружения замещающих мощностей, на территории оборудованы уголки по охране труда. В здании дирекции и здании генподрядчика установлены мониторы, на которых транслируются видеоролики по охране труда. Тем не менее, нарушения происходят. В первую очередь, это касается использования средств индивидуальной защиты. Так, в январе - марте за грубые нарушения требований охраны труда лишены доступа на территорию строительной площадки 23 работника подрядных организаций. В этом вопросе мы действуем жестко и последовательно, ведь удаляя со стройки нарушителя, мы сохраняем жизнь не только ему, но и другим работникам».

«Мы делаем все возможное, чтобы   защитить наших работников от опасных и вредных производственных факторов, создать  благоприятные условия для их труда и отдыха. Ведь от этого зависят работоспособность и производительность человека, качество выполняемой им работы. Не устаю призывать каждого работника неизменно соблюдать нормы и правила охраны труда, ведь жизнь и здоровье во многом зависят от сознательного отношения к собственной безопасности! Помните: охрана труда – дело каждого из нас!», - подытожил директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук.


Возврат к списку