Новости

08.12.14 14:11  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС наградила самых активных участников проекта «Знает каждый первоклассник: мирный атом – это классно!»

На заключительном «атомном уроке», который прошел в сосновоборской «Школе Росатома» №9 и собрал более двухсот школьников из Соснового Бора, Кингисеппа и Лебяжьего, директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда вручил благодарности и памятные подарки педагогическим коллективам – участникам проекта.

«Я уверен, что именно через игровое познание к детям приходит желание выбрать ту или иную профессию, - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Наша задача – через такие проекты сделать всё, чтобы у наших детей было желание и стремление учиться, жить и работать в Сосновом Бору».

Много нового, любопытного и познавательного гости услышали позднее, в школьном актовом зале от сверстников, где свой «атомный урок» показали учащиеся сосновоборской школы № 9 с участием настоящего атомщика, заместителя службы технологического управления первой очереди (СТУ-1) Ленинградской АЭС Иван Бабич.

Ну а главным подарком для гостей-старшеклассников из Кингисеппа и Лебяжьего стала экскурсия в Учебно-тренировочный центр атомной станции, где специалисты позволили подросткам на минутку почувствовать себя в роли энергетиков: понажимать тумблеры, переключатели, и пусть на макете, но включиться в захватывающий и увлекательный процесс производства энергии.

Глядя на счастливые лица детворы, можно смело утверждать, что в будущем году образовательный проект «Знает каждый первоклассник: мирный атом – это классно!» соберёт ещё большее число активных и заинтересованных участников.

Напомним, что профориентационный проект управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС стартовал в школах Соснового Бора ещё в 2013 году. С нового учебного года при поддержке Санкт-Петербургского Информационного центра по атомной энергии проект стал региональным.

Первый игровой урок по теме атомной энергетики в начале ноября 2014 года провели учащиеся средней общеобразовательной школы №5 города Кингисеппа. Через неделю к ним присоединились учащиеся из Лебяженской средней школы (Ломоносовский район), которые представили театрализованное представление «Мирный атом». В конце ноября «атомный урок» первоклашкам показывали старшеклассники Второй Санкт-Петербургской Гимназии.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку