Новости

19.11.14 14:19  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС впечатлила научную общественность Санкт-Петербурга новыми технологиями

Экологическим аспектам внедрения современных наукоёмких технологий была посвящена научно-практическая конференция в Доме учёных на Дворцовой набережной, одним из организаторов которой выступила Ленинградская АЭС.

Научной общественности Санкт-Петербурга, сотрудникам исследовательских и проектных организаций, представителям СМИ и участникам экологических движений были представлены, в частности, результаты внедрения контейнерного хранения и вывоза отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с площадки Ленинградской АЭС, развивающаяся система обращения с твёрдыми радиоактивными отходами (ТРО), подготовка жидких радиоактивных отходов к окончательной изоляции, новые возможности радиоэкологического мониторинга на территориях расположения объектов атомной отрасли и другие новые технологии.

Участники конференции отметили актуальность внедрения современных наукоёмких технологий и приняли решение, где, в частности, сказано: «Признать целесообразной и своевременной модернизацию действующих атомных станций. Положительно оценить опыт Ленинградской АЭС в обеспечении экологической, ядерной и радиационной безопасности и защите населения и окружающей среды при эксплуатации действующих и строительстве новых энергоблоков с ядерными энергетическими установками».

В конференции участвовали директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, мэр Соснового Бора, города атомщиков в Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, специалисты ЛАЭС и ЛАЭС-2. Скрупулёзными экспертами представленных ими нововведений выступили наряду с питерцами ветераны атомной энергетики – те, кто строил и пускал первые энергоблоки Ленинградской АЭС, в то время самой крупной атомной станции в мире, кто заложил опыт её надёжной и безопасной эксплуатации в течение сорока лет. Они были удовлетворены достижениями своих преемников, которые продолжают традиции поиска и внедрения нового в экологически чистое производство энергии, необходимой Северо-Западу России.  

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку