Новости

25.04.17 12:00 

Команда Ленинградской АЭС по баскетболу впервые в истории стала победителем чемпионата городской лиги «Спартак» Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге завершился престижный чемпионат по баскетболу первого дивизиона городской лиги «Спартак», в котором сборная Ленинградской АЭС одержала победу и стала чемпионом сезона 2016-2017. Это высочайшее достижение баскетболистов атомной станции за всю историю.

В чемпионате принимали участие 8 команд, все из Санкт-Петербурга. «В регулярном сезоне все команды играли друг с другом в два круга, - рассказывает тренер команды Вячеслав Сергеев, работник ЛАЭС. - Начало сезона было не очень удачным для нас. В первом круге мы выиграли только две игры из семи и занимали 7 место в турнирной таблице. В январе 2017 года начался 2 круг. Мы стали выигрывать одну игру за другой, обыграв всех лидеров и оступившись всего 1 раз в 7 матчах!».


После окончания регулярного сезона сборная ЛАЭС заняла 4 место и получила право играть в плей-офф. В полуфинале стали сильнее победителя регулярного сезона - ТД «Спецтехмаш».

15 и 22 апреля в Санкт-Петербурге прошли финальные матчи  с командой NDF со счётом 53:52 и 86:58 и работники ЛАЭС впервые в истории стали чемпионом первого дивизиона городской лиги «Спартак» г. Санкт-Петербурга.

Состав чемпионской сборной ЛАЭС: капитан Артур Абрашкин (цех ТАИ ЛАЭС, мастер), Антон Басилов (цех ТАИ ЛАЭС-2, инженер), Леонид Воронов (ТЦ ЛАЭС-2, инженер), Владимир Карлин (РЦ-1 ЛАЭС, оператор), Дмитрий Куркин (цех ТАИ ЛАЭС-2, эл. слесарь), Антон Линовицкий (цех ТАИ ЛАЭС, электрослесарь), Владимир Рожков (ЛенАЭР), Вячеслав Сергеев (цех ТАИ ЛАЭС, ведущий инженер-программист), Алексей Тетнев (РЦ-2, инженер), Андрей Хохлов (ЦВТ ЛАЭС-2, машинист), Алексей Барабошин, Алексей Густов, Антон Курята, Артём Третьяков, Сергей Худяков.


Вячеслав Сергеев: «Хочу поблагодарить игроков за упорство, труд, понимание, за то, что несмотря ни на что мы остались командой! Также хочу поблагодарить за всестороннюю поддержку специалистов ОСР Наталью Пазину и Ивана Цветкова, а также всех, кто на протяжении этого сезона нам помогал, переживал, поддерживал и болел за нашу команду».

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение 1, 2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку