Новости

19.11.15 17:10 

К сведению жителей г. Сосновый Бор

В ответ на обращения средств массовой информации Управление информации Ленинградской АЭС информирует об инциденте на одном из предприятий г. Сосновый Бор

19 ноября 2015 г. на предприятии по переработке металла АО «Экомет-С» (г. Сосновый Бор) вышел из строя элемент системы водяного охлаждения печи из-за попадания воды на нагретую поверхность, в результате чего паром были выбиты оконные стекла. Печь остановлена автоматической защитой.

Пострадавших и возгораний нет. По данным радиационного контроля радиационный фон не превышает естественных природных значений.  О данном событии проинформированы оперативные службы города Сосновый Бор.

Частное предприятие АО «Экомет-С» находится в непосредственной близости от площадки вспомогательных сооружений Ленинградской АЭС, на расстоянии 1 км от энергоблоков. Данное происшествие никак не отразилось на деятельности и безопасной эксплуатации атомной станции. В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 4000 МВт.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».


Возврат к списку