Новости

29.05.15 10:58  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Вовлеченность работников Ленинградской АЭС по итогам 2014 года - на уровне показателей отрасли

В начале 2015 года на Ленинградской АЭС (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» - далее Концерн, Ленобласть) проведено очередное исследование вовлеченности, в котором участвовали более тысячи работников атомной станции из 42-х подразделений: на бумажных анкетах в январе – 350 человек, он-лайн опрос в феврале – 650 человек и фокус-группы в марте – 40 человек.

Результаты исследования показали, что суммарный показатель вовлеченности за 2014 год остался на прежнем уровне и составил 79%, что совпадает с аналогичным показателем по отрасли и показывает высокую результативность работы в данном направлении.

В то же время по отдельным позициям отмечается разнонаправленная динамика в пределах статистической погрешности, что в целом совпадает с усредненными показателям по отрасли (ГК Росатом).

Так, анализ полученных результатов показал, что из 21-го учётного фактора вовлеченности персонала за прошедший год положительная динамика отмечена по оценке «карьерных возможностей» и «топ-менеджменту», а по 3-м позициям - «зарплате», «соцпакету» и «признанию» есть некоторое снижение, что отчасти соответствует усредненным показателям по Концерну.

Наиболее часто среди положительных событий за отчетный период участники опросов называли: оперативность работ по восстановлению ресурсных характеристик 1 и 2 блоков; реализацию проекта ПСР и отработку технологии разделки и отправки ОЯТ; успешное выполнение годового плана по выработке электроэнергии; строительство замещающих мощностей (ЛАЭС-2), чествование лучших работников на корпоративных конкурсах «Признание года», «Лучший молодой специалист» и др.; меры по благоустройству территории атомной станции, возможность повышения уровня образования и карьерный рост.

Среди негативных событий прошлого года работники Ленинградской АЭС отметили: опасения из-за снижения льгот в связи с проведением специальной оценки условий труда; отмену выплат при уходе на пенсию; длительный срок ипотечного кредитования по жилищным программам, невысокую доступность медицинской помощи по ДМС и плохое состояние автомобильных дорог.

«Результаты исследований показали, что в целом наш коллектив сохраняет оптимистичный взгляд на перспективу, но глобальные события последних месяцев не прошли бесследно для ленинградских атомщиков, - прокомментировал результаты исследований директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – Нам важно понимать реальные чаяния работников станции, которые во многом подтверждают наши предположения о первоочередных мероприятиях по дальнейшему повышению их удовлетворенности».

Напомним, что анкетирование проводилось независимыми компаниями «Management AXES» и «AON Hewitt». Большинство из участников опросов уже участвовали в подобных исследованиях, которые проводятся на предприятиях ГК Росатом, Концерна и на Ленинградской атомной станции регулярно с 2011 года.

Высокая вовлеченность – это совокупность трех поведенческих индикаторов: готовности сотрудников позитивно отзываться о компании, продолжать в ней работать и готовности показывать исключительные результаты для успеха компании. В 2014 году уровень вовлечённости в энергетическом дивизионе Госкорпорации «Росатом» в среднем составил 81%, а средний показатель по рейтингу лучших работодателей России – 82%.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку