Новости

19.01.23 13:42  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС собрала в 2022 году более 600 тонн металлов и 3 тонн макулатуры для дальнейшей переработки

В 2022 году на Курской АЭС собрано для передачи на переработку 614 тонн лома черных и цветных металлов, 3,1 тонны отходов бумаги и картона, 60 кг отработанных батареек и аккумуляторов, 183 кг тонер-картриджей.

С 2019 года в подразделениях АЭС установлены специальные контейнеры для раздельного сбора вторсырья. За это время культура ответственного потребления прочно вошла в производственный процесс атомной станции.

За последние три года Курской АЭС передано на переработку 27,5 тонн макулатуры и более 2 тысяч тонн различных металлов. Такое количество металла эквивалентно весу 2 тысяч легковых автомобилей. Масса же собранной макулатуры способна спасти от вырубки порядка 700 деревьев (из расчета, что 1 тонна макулатуры спасает от вырубки около 25 взрослых деревьев).

На обезвреживание отправляются и утратившие потребительские свойства ртутьсодержащие люминесцентные лампы. За прошлый год для дальнейшей переработки собрана 1 тонна 193 кг таких ламп.

«Экологическое поведение, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы, становятся важными акцентами современной жизни. Курская АЭС является экологическим лидером среди промышленных предприятий региона. Практика раздельного накопления и сбора отходов производства и потребления стала неотъемлемой составляющей работы нашей станции. Ответственное потребление и бережное отношение к природным ресурсам – важные принципы, которых придерживаются наши сотрудники как на производстве, так и в повседневной жизни. Важно понимать, что только применяя экологичный подход на работе и в быту, мы можем сохранить нашу природу для последующих поколений», – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин.

Сегодня по всей стране экологические факторы приобретают всё большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы. Экологические тренды 2023 года в России – это Арктическая проблематика, лесовосстановление, бережное использование минеральных ресурсов, сохранение водных ресурсов, климатическая повестка.

Госкорпорация «Росатом» в своей деятельности ориентируется на глобальную повестку в области устойчивого развития и придерживается 10 принципов Глобального договора ООН. Она оказывает влияние на достижение целей устойчивого развития (ЦУР) ООН не только через реализацию своей продуктовой линейки и финансово-экономические результаты деятельности, но и обеспечивая устойчивость внутренних процессов в области социальной сферы и качества управления, а также в сфере воздействия на окружающую среду. Безусловным приоритетом Госкорпорации и всех её предприятий является безопасность технологических решений, условий труда и окружающей среды.


Возврат к списку