Новости

05.07.21 17:55  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: прирост выработки за шесть месяцев 2021 года составил около 1 миллиарда киловатт-часов

В первом полугодии Курская АЭС выработала более 12,795 млрд кВтч электроэнергии. Энергосистема Центра получила электроэнергии на 984,5 млн кВтч больше запланированного.

В июне выработка четырех энергоблоков Курской АЭС составила 1 млрд 877,4 млн киловатт-часов. Данный объем равен потреблению электроэнергии Орловской области, входящей в операционную зону Курского регионального диспетчерского управления, в течение 8 месяцев.

«В первом полугодии были существенно сокращены сроки планово-предупредительных ремонтов первого и второго энергоблоков. За счёт этого, главным образом, и сложился прирост выработки, - прокомментировал производственную ситуацию директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Ремонт блоков в этом году сокращен в общей сложности на 17 суток. Наиболее продуктивно поработали специалисты при ремонте энергоблока № 2, он был включен в сеть  на 13 суток раньше установленного срока. Свою лепту внесла стабильная работа энергоблоков № 3 и 4. Тем самым сделан хороший задел для достижения целей, намеченных на год».

Курская АЭС с момента пуска в 1976 году к настоящему времени выработала свыше 975,6 млрд кВтч. Специалисты отмечают, что при нынешних темпах работы совокупная выработка станции может достичь 1 триллиона кВтч в ноябре следующего года.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 1, 2, 3 работают в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке № 4 выполняется плановый ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку