Новости

05.02.20 17:51  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС на 123,6% выполнила план января по выработке электроэнергии

В январе 2020 года Курская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») выработала 2 млрд 792,8 млн кВтч электроэнергии, плановое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выполнено на 123,6%. Потребителям отпущено 2 млрд 588 млн кВтч электроэнергии (124,2% к плану).

По сравнению с январем прошлого года выработка выросла почти на 580 млн кВтч электроэнергии, что сравнимо с годовым потреблением сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи Курской области.

Помимо электрической потребители получили в январе свыше 77 тысяч Гкал тепловой энергии -  больше плана.

Курская АЭС по-прежнему остается крупнейшим в Среднерусском Черноземье генерирующим источником электроэнергии. С момента пуска в 1976 году станция выработала свыше 939 млрд кВтч электроэнергии.

В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки №№ 2, 3, 4 работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в плановом  ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - электроэнергетический. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

Новости и другая информация о Курской АЭС размещены на сайтах http://www.rosenergoatom.ru; http://www.rosenergoatom.ru/stations_projects/sayt-kurskoy-aes/press-tsentr/novosti; http://www.kunpp.ru/news.php 


Возврат к списку