Новости

28.01.20 10:37  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» помогает отбирать претендентов для работы на Курской АЭС

26 января в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове, на базе лицее №3 и одновременно еще в 15 городах России прошел отборочный тур Инженерной олимпиады для школьников 9-11 классов. В шестой раз ее организует Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ при содействии Концерна «Росэнергоатом».

Участие в олимпиаде приняли 42 ученика из курчатовских школ, а также Курчатовского района, Курска, Рыльска, Суджи.

«Курская АЭС заинтересована в квалифицированных кадрах. Но просто ждать, когда к нам придет талантливая молодежь не в наших интересах. Воспитываем новую смену с детского сада, погружая ребят в атомную тематику. Далее подключается школа – метапредметные олимпиады, «атомкласс», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Сергей Белугин. – И как финишная прямая перед выбором профессии – Инженерная олимпиада МИФИ, где одаренные дети могут получить дополнительные баллы при поступлении в опорные для атомной промышленности вузы».

Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют инженерный уклон. Включают элементы прикладной механики и машиностроения, электротехники, технической термодинамики, электроники, ядерных технологий.

Финальный этап олимпиады запланирован на 9 февраля. Победители и призеры получат льготы при поступлении в вузы РФ. Результаты олимпиады будут учитываться при формировании целевого набора в профильные вузы Концерна «Росэнергоатом».

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в среднем планово-предупредительном ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - электроэнергетический. Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку