Новости

06.09.19 15:20  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: с 2013 года при поддержке «Росэнергоатома» в городе Курчатове реализовано 39 социально значимых проектов на сумму 25 млн рублей

5-6 сентября в честь 27-летия со дня образования Концерна «Росэнергоатом» в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове состоялись мероприятия, объединившие жителей региона присутствия атомной станции всех возрастов. 

В рамках акции «Концерн «Росэнергоатом»: энергия для всех» в Саду искусств для молодежи организовали площадку с тематическими квестами «Цепная реакция успеха». Юные курчатовцы поиграли в интерактивное лото, собрали большой пазл на траве, сконструировали бумажную плавучую атомную теплоэнергостанцию (ПАТЭС), поучаствовали в интеллектуальных конкурсах. Эрудиты и талантливые художники создали яркий баннер ко Дню рождения «Росэнергоатома». 

Во время тематической секции «Атомные новости», включавшей презентацию последних событий в атомной энергетике, раздачу листовки «А знаете ли Вы, что Концерн «Росэнергоатом»…» и других информационных продуктов, участники узнали, что «Росэнергоатом» сегодня - лидер нового мышления в атомной энергетике и гарант энергобезопасности нашей страны. А атомные станции – основные поставщики электроэнергии в регионах. К примеру, филиал Концерна «Росэнергоатом» Курская АЭС более чем на 80% обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. В Курской области работа 90% промышленных предприятий обеспечена за счет электроэнергии Курской АЭС. А в целом электроэнергия КуАЭС поступает в 19 областей ЦФО. За год станция вырабатывает такое количество электроэнергии, которой хватило бы для снабжения в течение целого года четырех областей, аналогичных Курской! С начала эксплуатации Курская АЭС выработала более 930 миллиардов кВтч. Этого количества при современном уровне энергопотребления Курской области хватило бы на 100 лет, а России на целый год.

«Росэнергоатом» развивает территории присутствия, активно участвует в социальной жизни регионов. Благодаря финансовой поддержке Концерна в городе курских атомщиков достроен городской Дворец культуры, выполнен капитальный ремонт набережной вдоль 2-го и 3-го микрорайонов города, построена набережная у берегов залива «Голубой лог».

«Концерн «Росэнергоатом» обеспечивает социально-экономическое и инфраструктурное развитие Курчатова, делает наш город краше и уютнее. С 2013 года при поддержке организованного «Росэнергоатомом» Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС») в городе Курчатове реализовано 39 социально значимых проектов на сумму 25 млн рублей. Это позволило воплотить в жизнь многие замечательные идеи по благоустройству нашего города, организации образования и досуга наших детей», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Каждый участник акции получил памятные призы от Курской АЭС. На площадке также работала фотозона «Создаем мир будущего», где все желающие смогли сфотографироваться на фоне тематического баннера и получить в подарок фотомагнит со своим изображением. На выставке фотографий с работами юных фотохудожников города Курчатова «В объятиях природы» все гости мероприятия выбрали победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

«Спасибо Концерну за этот замечательный праздник и всё, что он делает для развития наших детей. Сегодня команда ЦДТ заняла второе место в тематической маршрутной игре, испытав незабываемые эмоции! Ребята ответили на многие вопросы, поскольку тема атомной энергетики знакома им с детства: у кого-то родители трудятся на АЭС, кто-то уже со школьной скамьи мечтает стать атомщиком, да и подобные мероприятия дополнительно пробуждают интерес к профессии. Сегодня мы все узнали массу полезной информации о российской атомной энергетике», – поделилась впечатлениями педагог Центра дополнительного образования поселка имени К. Либхнехта Евгения Фадеева.

Продолжились мероприятия в честь Дня образования Концерна во Дворце культуры города Курчатова, где чествовали ветеранов и работников Курской АЭС.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 в плановом текущем ремонте, энергоблок №4 в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС — крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.
В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку