Новости

26.10.18 14:31  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС расширяет географию информирования общественности о безопасности

Сотрудники Курской АЭС традиционного проводят выездные презентации о деятельности атомной станции для населения близлежащих районов области. Впервые такая презентация проведена для жителей удаленного Солнцевского района, находящегося в 150 км от АЭС, на границе Курской и Белгородской областей. Встреча с жителями состоялась в Солнцевской среднеобразовательной школе, где представители Курской АЭС рассказали о деятельности и развитии предприятия с демонстрацией научно-просветительского фильма о работе атомной станции и видеоролика «Экология региона расположения АЭС».  

Ключевой темой встречи стала экологическая безопасность Курской АЭС. Презентация публичного экологического отчета за минувший год, представленная инженером по охране окружающей среды Курской АЭС Евгенией Пыжовой, вызвала живой интерес слушателей. Открытый микрофон дал возможность участникам встречи задать специалистам АЭС интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Круглый стол «Курская АЭС: вчера, сегодня, завтра» по итогам мероприятия, прошедший в формате живого обсуждения, укрепил мнение жителей о необходимости развития атомной энергетики в Курском крае. 

Глава поселка Солнцево Сергей Холодов отметил важность таких встреч, поскольку подробная объективная информация устраняет возможные стереотипы об атомной энергетике.
«Многие жители нашего района никогда не были в городе Курчатове, не видели атомную станцию и имеют неполное представление о ее работе. Тот факт, что представители крупнейшего энергетического предприятия Черноземья приехали к нам и рассказали о своей работе, говорит об открытости атомной энергетики для общественности», – отметил Сергей Анатольевич.
В рамках мероприятия для школьников Солнцевской среднеобразовательной школы проведена познавательная энерговикторина по вопросам производства энергии, энергопотребления, безопасности при обращении с электроприборами, а также способах и методах, позволяющих сэкономить энергию в быту. Ребята проявили свои знания по физике, химии и географии, а из вопросов викторины узнали новую информацию о профессиях, связанных с энергетикой.

«Подобные мероприятия способствуют разностороннему развитию ребят, учащиеся старших классов определяются с выбором будущей профессии и, конечно, многих из них заинтересовали перспективы работы на АЭС», – подчеркнула директор МКОУ «Солнцевская СОШ» Елена Шеховцова

Школьной и поселковым библиотекам курские атомщики подарили специализированную литературу об истории развития атомной энергетики, информационные буклеты о деятельности АЭС, монографии, изданные учеными природного биосферного заповедника им. В.В. Алехина о редких видах флоры и фауны, обитающих в прибрежной зоне водоема-охладителя Курской АЭС, а также художественную литературу писателей и поэтов Курчатовского района.

«Наша библиотека пополнилась интересной и нужной литературой. Полученные нами книги и брошюры рассчитаны на читателей самых разных возрастов: и школьников, и взрослых. Теперь у нас будет свой «атомный уголок», спасибо Курской АЭС! – поделилась сотрудница Солнцевской межпоселенческой библиотеки Анна Гридасова.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 находится в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку