Новости

10.09.18 15:20 

Курская АЭС: в городе-спутнике Курчатове в рамках проекта «#РОСАТОМВМЕСТЕ» открыта выставка ландшафтных композиций

Выставка по итогам конкурса ландшафтных и цветочных композиций «Укрась свой город к юбилею», организованном Курской АЭС в честь 50-летнего юбилея города и в рамках проекта «#РОСАТОМВМЕСТЕ», объединила более 50 композиций. Творческие работы, авторами которых стали свыше ста человек, разместили под открытым небом на набережной – излюбленном месте отдыха жителей и гостей города Курчатова. 

В конкурсе приняли участие сотрудники атомной станции и подрядных предприятий, городские организации. В своих работах они воплотили смелые дизайнерские идеи и проявили незаурядную фантазию. По итогам конкурса 13 работ получили награды в разных номинациях. 

Три экспозиции отмечены Гран-при. В их числе конкурсная работа коллектива «АСЭ» «Строим будущее вместе», где использованы предметы, выполненные из сверхпрочного самоуплотняющегося бетона, который применяется на сооружении инновационных энергоблоков Курской АЭС-2. Строительный инвентарь, рабочая экипировка и благоухающие многолетние цветы, выращенные самими сотрудниками, создали настоящий шедевр. По словам авторов, на создание такой оригинальной композиции  их вдохновило недавнее ключевое событие на строительстве станции замещения – завершение заливки первого бетона.

Еще одну высшую награду получил коллектив ремонтной службы Курской АЭС, подаривший городу великолепную инсталляцию с шахматным столом. 

«Курская АЭС постоянно инициирует мероприятия по благоустройству Курчатова. В результате благодаря совместной работе с администрацией города год за годом преображается набережная и другие городские территории. Выставка, посвященная юбилею нашего города, является одной из составляющих большой социальной программы «#РОСАТОМВМЕСТЕ», объединяющей отраслевые социальные проекты, в том числе проект «Гражданин страны Росатом». Мы вместе строим будущее и создаем комфортную среду для повседневной жизни», – подчеркнул заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин

«Отрадно, что инициатива градообразующего предприятия по проведению творческого конкурса подхвачена общеобразовательным учреждениями, детскими садами, а сама выставка ознаменовала начало целого комплекса мероприятий по празднованию юбилея города», – отметил председатель Курчатовской городской Думы, член жюри конкурса Алексей Суздалев.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку