Новости

14.08.18 9:57  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: проект «Территория культуры Росатома» дарит позитив

В рамках отраслевого проекта «Территория культуры Росатома» актеры «Тильзит-театра» представили жителям города-спутника Курской АЭС спектакль «Приходи на меня посмотреть». Это уже шестой спектакль, показанный в Курчатове в рамках отраслевого проекта. 

«Проект «Территория культуры Росатома» реализуется с 2011 года и знакомит жителей городов присутствия АЭС с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства, поддерживает местные творческие коллективы, – сообщил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин. – За это время в нашем городе состоялось около 40 значимых событий социально-культурной направленности. Курчатовцы имели возможность совершенно бесплатно насладиться балетом Большого театра, искусством оперного пения, творчеством известных художников, народных мастеров, актеров и вокалистов. На нашей площадке демонстрировались интересные фотовыставки, работники культуры приняли участие в специализированных семинарах и мастер-классах».

Спектакль «Приходи на меня посмотреть» поставлен режиссером Валерией Итименевой по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Несмотря на грустное название, комедийная пьеса является настоящей новогодней сказкой, которой так не хватает в жизни. Ее сюжет прост: под Новый год в квартиру одинокой интеллигентной женщины Татьяны (ее играет актриса Ирина Семёнова) и ее «умирающей» матери Софьи Ивановны (эту роль исполняет заслуженная артистка РФ Ирина Несмиянова) по случайному недоразумению попадает холостой бухгалтер Игорь (актер Владимир Архипов). В руках Игоря охапка цветов... Вопрос, что же будет между героями дальше, интригует зрителей. Случайная ошибка адресом может остаться лишь коротким эпизодом в череде однообразных дней, а может изменить всю жизнь героев, ведь счастье, порой находится совсем рядом, нужно лишь обратить к нему свое внимание и дать дорогу настоящим чудесам! 

Ироничный юмор в репликах героев, комичность и вместе с тем реалистичность происходящего увлекли зрителей, найдя отклик в душе каждого. В антракте курчатовская публика эмоционально обсуждала спектакль: романтики надеялись на счастливый конец, скептики говорили об эксцентричности персонажей, но все с нетерпением ждали продолжения. После завершения спектакля зал аплодировал актерам стоя. 

«Спектакль меня очень порадовал: актеры показали настоящую жизненную ситуацию, заинтриговав с самого начала, – поделилась своими впечатлениями студентка Валерия Чумакова. – Находясь в зале, я чувствовала энергетику, идущую со сцены. Когда всё разворачивается прямо у тебя на глазах, испытываешь невероятные эмоции и всем сердцем сопереживаешь героям. Спасибо Росатому за такой чудесный подарок».

Мастер службы безопасности Курской АЭС Сергей Чуйков, пришедший на спектакль с детьми, рассказал, что впервые за долгое время посмотрел театральную постановку, с огромным удовольствием погрузился в жизненный сюжет и насладился хорошей игрой актеров, а комедийные сцены спектакля понравились даже детям. По словам его дочери Насти Чуйковой, особенное впечатление произвел Ангел – он добрый, забавный и помогает людям!
«Очень рада, что в нашем небольшом городе благодаря Росатому есть возможность увидеть хороший спектакль и замечательную игру знаменитых актеров, - отметила жительница г. Курчатова  Любовь Козырева. – Получила настоящий заряд позитива!». 

 «Территория культуры Росатома» – очень важный проект, он помогает нам расширить культурное пространство, бесплатно посмотреть интересные постановки. Стараюсь не упускать такую возможность», – поделился инженер по ремонту ЦОРО Курской АЭС Илья Годунов.

Заслуженная артистка РФ Ирина Несмиянова рассказала об участии «Тильзит-театра» в проекте: 
«Без преувеличения «Территория культуры Росатома» подарила нам Россию и нашего зрителя. Наш театр находится в Калининградской области, вдали от других областей России, и выехать на длительные гастроли не так легко, тем более непросто приехать зрителям к нам в город Советск. На гастролях, проходящих в рамках проекта «Территория культуры Росатома», мы уже побывали в Десногорске и Рославле. Везде зрители встречали нас необычайно тепло. Для нашего театра огромное счастье найти отклик в душе зрителя и подарить хорошее настроение и оптимистичный настрой всем присутствующим в зале. После Курчатова мы отправляемся в другие «атомные» города: Нововоронеж, Волгодонск, Балаково, Удомлю и Сосновый Бор».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку