Новости

15.12.17 14:15  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

На Балаковской АЭС с рабочим визитом побывали специалисты атомной станции «Библис» (Германия)

На Балаковской АЭС с рабочим визитом побывали специалисты немецкой атомной станции «Библис» во главе с директором г-ном Хорстом Кемметером. 

В ходе двухдневного общения был рассмотрен широкий круг профессиональных вопросов, связанных с менеджментом и эксплуатацией энергоблоков. Руководители дружественных атомных станций обменялись информацией о положении дел на своих предприятиях, рассказали о ключевых достижениях уходящего года. 

«Наше сотрудничество давно стало примером эффективного международного взаимодействия в области атомной энергетики, – отметил, обращаясь к зарубежным коллегам, главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко. – Программы, которые реализованы на нашей станции в рамках ВАО АЭС и при поддержке немецких специалистов, позволили нам добиться высоких результатов в повышении безопасности и эффективности эксплуатации энергоблоков, проведении модернизации и реконструкции систем и оборудования». 

По традиции гости из Германии посетили производственные площадки Балаковской АЭС - на этот раз они побывали в хранилище парогенераторов и центре по обработке радиоактивных отходов. Также они высоко оценили масштабную работу по продлению эксплуатации действующих энергоблоков. 

Напомним, в 2017 году Балаковская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №2 в дополнительный срок на 26 лет. Это второй случай продления на столь долгий срок в практике российской атомной энергетики. Первый тоже принадлежит балаковцам: в 2015 г. срок службы блока №1 был продлен на 30 лет.

Балаковскую АЭС и АЭС «Библис» связывают уже более чем четвертьвековые партнерские отношения. Впервые немецкие коллеги посетили Балаковскую АЭС в 1990 году, с этого момента началась история сотрудничества с зарубежным партнером, целью которой является повышения надежности, безопасности и эффективности работы атомных станций. 

«Мы всегда открыты для общения и надеюсь, будем и впредь развивать наши партнерские отношения, которые за 27 лет успели перерасти в крепкую дружбу профессионалов, - подчеркнул директор АЭС «Библис» г-н Кемметер. – Остается еще широкий круг тем, которые мы готовы обсуждать с балаковскими коллегами, и обмениваться опытом по различным направлениям деятельности».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку