Новости

06.12.17 15:16  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: жители города-спутника Курчатова отметили 10-летие Госкорпорации «Росатом»

Торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею со дня образования Госкорпорации «Росатом», состоялось во Дворце культуры. По этому случаю здесь собрались ветераны-созидатели, работники Курской АЭС и других предприятий города Курчатова, представители общественных организаций и активные горожане – участники отраслевых проектов, реализуемых в городе курских атомщиков. 

Праздник стал прекрасным поводом встретиться в теплой обстановке, подвести итоги и наметить планы на будущее. Собравшиеся делились своими впечатлениями об участии в отраслевых проектах, фотографировались рядом с юбилейными цифрами «10» на фоне красочных плакатов, иллюстрирующих жизнь города Курчатова за это десятилетие. Активные участники проектов «Слава созидателям», «Гражданин станы Росатом», «Школа Росатома», «Территория культуры Росатома» прикрепили на одежду яркие эмблемы с названием полюбившихся проектов, давали интервью прессе.  
Поздравляя собравшихся, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин развернуто представил историю Росатома: 

«С рождением Госкорпорации начался отсчет новейшей истории атомной отрасли. За 10 лет атомщики выполнили сверхзадачу: отрасль вышла в лидеры по объемам строительства атомных объектов за рубежом, опередив ведущих мировых конкурентов. Сегодня Росатом объединяет свыше 300 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация занимает первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов: ведется строительство 34 энергоблоков в 12 странах. В России на разных этапах сооружения – восемь энергоблоков».
Вячеслав Александрович отметил и изменения в нашем городе. Именно здесь реализуется флагманский проект атомной отрасли России – строительство станции замещения Курской АЭС с реактором ВВЭР-ТОИ.

Заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, от лица губернатора поздравивший жителей атомграда со знаменательной датой, отметил, что строительство станции замещения обеспечивает поток инвестиций в нашу область, а Курская АЭС является не только градообразующим предприятием, но и важнейшим социальным партнером области.
«Жители области связывают с атомной энергетикой не только прошлое и настоящее, но и будущее нашего региона, - подчеркнул Александр Криволапов. - Строительство Курской АЭС-2 открывает перед нами перспективы развития до конца 21 века».

Участники мероприятия обсуждали позитивные изменения, произошедшие в нашем городе за последние 10 лет, осуществить которые удалось благодаря поддержке Госкорпорации. Горожане помнят появление новых социальных объектов: Дворец культуры, храм преподобного Серафима Саровского, парк тренажеров на набережной, зал единоборств. За последний год в Курчатове введена в эксплуатацию вторая очередь Дворца культуры с детской библиотекой и кинозалом «Неон», отремонтированы дороги, благоустроены дворовые территории, на «польском» заливе появился городской парк птиц, активно проводится благоустройство набережной. Сегодня в городе реализуется множество проектов, направленных на создание комфортной среды и условий, при которых каждый житель, начиная с детского возраста, может раскрыть свой потенциал и реализовать свои таланты. 

На празднике чествовали уважаемых людей города: ветеранов-первопроходцев атомной отрасли и нынешних работников. Отмечены и лучшие педагоги города – обладатели президентского гранта, победители конкурса лучших учителей России в приоритетном национальном проекте «Образование». Награды и овации зала заслужили и курчатовцы, принявшие активное участие в реализации проектов Росатома «Слава созидателям», «Гражданин страны Росатом», «Школа Росатома», «Территория культуры Росатома». Горожане, собственным примером вдохновляющие совершать добрые дела на благо родного города и его жителей, получили благодарность от Курской АЭС и удостоверение «Гражданин страны Росатом». 

В честь торжества и его замечательных гостей – активных горожан – состоялся праздничный концерт с участием курчатовских талантов. На праздничной сцене выступили и участники творческих и образовательных проектов Росатома, в том числе для одаренных детей «Nuckids», ученики атомкласса.

В завершение праздника подведены итоги конкурса «10 на 10». Его участники, как работники Курской АЭС, так и жители города, представили изменения, произошедшие в архитектуре, социальной и культурной сфере нашего города за последние десять лет.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку