Новости

19.10.17 14:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: около 500 работ представили ветераны атомной станции на творческой выставке

В городском Дворце культуры открылась выставка творческих работ ветеранов Курской АЭС, посвященная 25-летию Концерна «Росэнергоатом». Экспозицию составили около 500 произведений декоративно-прикладного творчества: вышитые крестиком, гладью и лентами картины, рисунки акварелью, корзины, плетенные из газетной бумаги, и многое другое.

«В нашем городе стало доброй традицией проводить выставки прикладного творчества ветеранов. Это особенность, «изюминка» деятельности Курского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна Росэнергоатом, ярко выраженный авторский почерк наших ветеранов, – отметил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Вы истинные созидатели: в свое время построили атомную станцию, город, сегодня достигаете новые рубежи – творческие. С удивлением узнал, какими талантами обладает бывший начальник отдела оплаты труда Галина Павловна Морозова, человек в работе строгий и принципиальный. И тут выясняется, что под строгостью скрывался такой талант. Я восхищен».

Восхищение выражали все, кто пришел на открытие экспозиции.

«Мы не случайно расположили выставку в фойе Дворца культуры, где бывают многие жители и гости нашего города, ваши работы смогут увидеть все желающие, – подчеркнул глава города Курчатова Игорь Корпунков. – Старшее поколение у нас отличается особой активностью: ветераны ежегодно обучаются в Университете народного просвещения имени Тома Петровича Николаева, участвуют в спартакиадах. Эта выставка демонстрирует огромный творческий потенциал, который необходимо передавать молодежи».

Выступающие были едины во мнении, что кому как ни ветеранам сохранить традицию любви к прикладному искусству, научить молодежь всему тому, что умеют сами. Ведь представленные на выставке работы действительно достойны внимания и похвал. Вышитые крестом картины демонстрируют тончайшее чувство цвета. Полотна, исполненные в технике «Лента», поражают своим реализмом в передаче мельчайших деталей: букет ромашек кажется живым, а розы на клумбе так и хочется понюхать.

«Почти пять лет занимаюсь вышивкой лентой, и это меня вдохновляет. Раньше и не думала, что это мне придется по душе, – делится участница выставки, ветеран КуАЭС Елена Васильевна Зимина. – Когда вышла на заслуженный отдых столкнулась с тем, что руки «просили» работы: тридцать три года трудилась в электроцехе электромонтером и привыкла делать мелкую работу. Теперь не представляю, как жить без рукоделия. Мои картины меня ведут: участвую в выставках, занимаю призовые места. Моя жизнь зазвучала по-новому».

В ветеранской организации декоративно-прикладное творчество - не единственное направление деятельности, где самореализуются бывшие работники Курской АЭС. Совместно с родным предприятием Курский филиал МООВК разрабатывает и реализует программы социально-экономической поддержки неработающих пенсионеров, проводит культурно-просветительную и физкультурно-оздоровительную работу, а также занимается воспитанием молодёжи в духе патриотизма.

«Огромное спасибо Госкорпорации «Росатом», Концерну «Росэнергоатом», Курской АЭС за внимание к ветеранам, - подытожил председатель Курского филиала МООВК Сергей Самсонов. – Благодаря их финансовой поддержке мы можем реализовывать все наши инициативы, организовывать много культурных, спортивных мероприятий, участие в которых позволяет нашим ветеранам и на заслуженном отдыхе жить насыщенной, яркой жизнью, быть активными гражданами своей страны и чувствовать себя нужными».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку