Новости

15.09.17 16:16  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: комплексная группа Ростехнадзора проверила качество работ, выполненных на площадке сооружения станции замещения

14 сентября 2017 г. комплексная рабочая группа Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (СЕМТУ по надзору за ЯРБ) завершила инспекцию работ, выполненных при сооружении Курской АЭС-2, а также объектов капитального строительства Курской АЭС.
«Прежде всего, мы проверяли качество выполненных работ. В целом, результаты конструктивные», - сообщил по завершении проверки руководитель рабочей группы, заместитель руководителя СЕМТУ по надзору за ЯРБ Александр Полин.
В итоговых актах отмечено, что порядок выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, а также результатов таких работ соответствуют требованиям технических регламентов (строительных норм и правил), и иным нормативным правовым актам и проектной документации.
Экспертами не было выявлено никаких нарушений требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия выданных им лицензий на право осуществления деятельности в данной области.
Отметим, что с начала сооружения Курской АЭС-2 специалисты выполнили на площадке ряд работ по электроснабжению, наружному ограждению и освещению территории, приспособлению складов базы УПТК, открытой площадки складирования материалов и конструкций с двумя козловыми кранами грузоподъемностью 100 тонн.
К настоящему времени сформирована территория строительно-монтажной базы, идут работы по сооружению объектов стройбазы. Введен в эксплуатацию автодорожный мост через р. Сейм. В стадии завершения находятся работы по сооружению временной автомобильной дороги к карьеру песка у д. Липино. Выполняются работы по строительству и усилению автомобильных дорог области, необходимых для обеспечения сооружения Курской АЭС-2.

Главная задача текущего, 2017 года - окончание работ по замещению грунтов на участке 1-го реакторного здания и начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1. Для этого ведутся работы по формированию песчаного и песчано-гравийного основания под главный корпус энергоблока №1. 

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 находится в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. 








Возврат к списку