Новости

29.08.17 9:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в городе-спутнике Курчатове продолжается реализация отраслевого проекта «Территория культуры Росатома»

Курская АЭС: в городе-спутнике Курчатове продолжается реализация отраслевого проекта «Территория культуры Росатома»

В рамках отраслевого проекта «Территория культуры Росатома» в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове состоялся концерт Государственного ансамбля народного танца Республики Абхазия «Кавказ» имени Кандида Тарба. Большой зал городского Дворца культуры с трудом вместил всех желающих прикоснуться к настоящему искусству – в целом на концерт пришли более 600 человек. 

«Это один из самых востребованных отраслевых проектов Госкорпорации «Росатом», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Росатом и его электроэнергетический дивизион – Концерн «Росэнергоатом» уделяют пристальное внимание культурному развитию территорий присутствия. Проект «Территория культуры Росатома» успешно действует уже много лет, жители нашего города и других населенных пунктов региона имеют возможность в стенах курчатовского Дворца культуры совершенно бесплатно знакомиться с лучшими образцами исполнительского, театрального и художественного искусства нашей страны».

«Благодаря проекту жители атомных городов имеют возможность приобщения к большой культуре и большому искусству, – продолжил глава города Курчатова Игорь Корпунков. - К нам приезжают лучшие исполнители: солисты Москонцерта, Большого театра. Известные мастера выступают с концертами, представляют театральные постановки, проводят мастер-классы, на нашей сцене проходят фестивали детского творчества. Таким образом, обогащается наше культурное и духовное пространство, что очень важно с учетом удаления атомных городов от центра. И сейчас мы очень рады вновь видеть на нашей сцене великолепный ансамбль «Кавказ».

«В Куратове мы выступаем уже третий раз, – поделился директор и художественный руководитель ансамбля, народный артист Республики Абхазия Арвелод Тарба. – Наш первый концерт состоялся в Курчатове в 2012 году – в год 20-летия Концерна «Росэнергоатом». Именно здесь мы впервые выступили перед особыми для нас зрителями – атомщиками. Они приветствовали нас очень радушно. С тех пор мы регулярно ездим с гастролями по городам, где есть предприятия атомной отрасли. И сейчас рады вновь выступить на курчатовской сцене, тем более наш приезд приурочен к очередному юбилею – 25-летию Концерна «Росэнергоатом». Артисты не чувствуют усталости и выступают с полной отдачей».
 
Концертная программа состояла из танцевальных композиций, а также выступлений музыкального ансамбля. Зрители увидели незабываемые танцы народов Кавказа: как быстрые и ритмичные, так и плавные, и лиричные в великолепном обрамлении живой музыки.

Открыл выступление танец «Абхазия праздничная», воплотивший жизнерадостную энергию народа и солнечное тепло Республики. Коллектив ансамбля постарался разносторонне представить культурное богатство и традиции своей Родины: были исполнены танцы, посвященные любви и преданности, достоинству и женской чести, дружбе и братству народов Кавказа. Мастерство и неиссякаемая энергия солистов покорила зрителей и передалась залу. С первых выступлений зрительский зал восклицал: «Браво!» Запомнилось курчатовцам и яркое выступление в исполнении трио солистов с ударными инструментами дол. 

В завершение концерта коллектив ансамбля вынес на сцену два флага: России и Республики Абхазия. Зал аплодировал артистам стоя, не жалея оваций.

Глава города Курчатова Игорь Корпунков и директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин поблагодарили артистов за яркое и солнечное выступление, ставшее прекрасным подарком жителям города курских атомщиков в честь юбилея Концерна «Росэнергоатом».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВтч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку