Новости

04.07.17 14:50  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 38 выпускников Курчатовского филиала КГПК получили дипломы, и готовы приступить к работе на предприятиях атомной энергетики

В Управлении информации и общественных связей Курской АЭС состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа (КГПК), готовящего квалифицированные рабочие кадры для предприятий атомной энергетики.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно: Курчатовский филиал колледжа открыт 13 лет назад по инициативе и при непосредственном участии Курской АЭС, и все эти годы продолжается эффективное социальное партнерство учебного заведения и атомной станции.

«Сотрудничество колледжа и Курской АЭС является плодотворным и взаимовыгодным: нас, атомщиков, полностью удовлетворяет высокое качество подготовки студентов, которое обеспечивает учебное заведение, – отметил директор КуАЭС Вячеслав Федюкин во время церемонии вручения дипломов. – О высоком качестве подготовки курчатовских студентов красноречиво говорит и тот факт, что выпускники колледжа востребованы и успешно трудятся на многих предприятиях атомной отрасли России».

Поздравляя выпускников, Вячеслав Федюкин также напомнил о перспективах атомной отрасли, находящейся на подъеме и активно развивающей зарубежные рынки:

«Получив дипломы о профильном образовании, вы имеете возможность влиться в большую и дружную команду Росатома. В дальнейшем вы сможете выбрать: работать в Курчатове и других городах России или же в других странах мира, где по российскому проекту возводятся атомные станции».

«Без преувеличения, студенты Курчатовского филиала – самое элитное звено нашего колледжа, – подчеркнула директор КГПК Ольга Морозова. – В Курчатовском филиале есть собственная слесарная мастерская, оборудованы лаборатория автоматического управления и лаборатория теплотехники. Производственную практику учащиеся проходят непосредственно на Курской атомной станции. Все годы, с момента открытия филиала, преподавателями и кураторами молодых людей являются представители Курской АЭС – опытные работники атомной станции, обучающие студентов как теоретическим, так и практических знаниям, передавая молодому поколению свой бесценный опыт».

2017 год для Курчатовского филиала КГПК юбилейный – колледж в десятый раз выпускает студентов по специальности «Атомные электростанции и установки». Юбилейный выпуск – это 38 молодых людей, успешно освоивших программу обучения. Как отмечает преподаватель дисциплины «Гидравлика и насосы» Роман Свиридов, выпускники 2017 года – ребята с характером, хорошо проявившие себя не только в плане обучения и получения знаний. Среди них оказалось много творческих, ярких личностей, с которыми интересно работать.

Сами выпускники с огромной благодарностью вспоминают преподавателей, их участие, наставническое отношение и высокую компетенцию. С большой теплотой студенты отзываются о Геннадии Шульгине – начальнике смены блока атомной станции, из года в год вкладывающем в студентов частичку своей души.

Пятеро из выпускников этого года окончили колледж с отличием. Многие из ребят планируют дальнейшее обучение в ЮЗГУ, НИЯУ МИФИ и Международном институте компьютерных технологий (г. Воронеж).

Среди выпускников этого года – три девушки. Тамара Зорина выбрала редкую для женщин профессию техника по эксплуатации оборудования атомных станций, захотев продолжить дело своего отца, работающего на АЭС. Как отмечает выпускница, девушкам учиться сложнее, особенно, когда проходит слесарная практика, самое же яркое впечатление оставила практика в учебно-тренировочном центре КуАЭС. В планах Тамары – получить высшее образование по своей специальности в ЮЗГУ.

Дмитрий Ильин, окончивший КГПК с отличием и получивший грамоту за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни колледжа, тоже намерен получить высшее образование, поступить в МИФИ.

«Колледж стал базовой ступенью к престижной профессии атомщика – именно в этой профессии я хочу построить успешную карьеру», – поделился своими планами Дмитрий.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № 2, 4 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВтч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку