Новости

28.04.17 0:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На Курской АЭС завершила работу миссия технической поддержки ВАО АЭС по показателям эффективности работы

24-28 апреля 2017 года по запросу Курской АЭС на атомной станции работала миссия технической поддержки ВАО АЭС-МЦ* по теме «Система показателей эффективности работы АЭС» (ПЭР).

Специалисты Курской, Ленинградской, Калининской и Нововоронежской АЭС во взаимодействии с командой международных экспертов с атомных станций «Козлодуй» (Болгария), «Пакш» (Венгрия) и ВАО АЭС-МЦ всесторонне изучили рекомендации этой международной организации по данной важной теме и практический опыт, наработанный на атомных станциях Московского центра.

28_04_2.png
«Наша цель состоит в постоянном поддержании показателей Курской АЭС, как минимум, на среднемировом уровне, - отметил заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Курской АЭС Александр Семченко. - Для того чтобы этого достичь, необходимо расширить области использования показателей эффективности работы АЭС в повседневной работе станции, повысить компетенции и мотивацию персонала к достижению лучших результатов. Миссия техподдержки Московского центра ВАО АЭС помогает нам этого добиться».

Как сообщил Александр Семченко, ожидания специалистов Курской АЭС, связанные с международной миссией, оправдались. Они получили реальные навыки по применению показателей эффективности работы АЭС в своей работе.

«В рамках данной миссии состоялся полезный обмен опытом, - отметил руководитель программы ПЭР ВАО АЭС-МЦ Андрей Подопригора. – В частности, были представлены примеры работы с производственными показателями АЭС «Козлодуй» и «Пакш», а также система показателей ВАО АЭС. Эта информация будет полезной как в повседневной работе, так и при подготовке Курской АЭС к партнерской проверке ВАО АЭС-МЦ в ноябре 2017 года».

* ВАО АЭС (англ. WANO) — Всемирная ассоциация организаций - операторов АЭС, то есть организаций, их эксплуатирующих. Это некоммерческая, неправительственная организация, она не является надзорным органом. Миссия ВАО АЭС - максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

ВАО АЭС-МЦ (Московский центр) объединяет представителей 25 АЭС российского дизайна, находящихся в промышленной эксплуатации в 11 странах мира. В целом, членами ВАО АЭС являются 118 компаний из 35 стран, где на 210 АЭС эксплуатируется 541 энергоблок (в стадии эксплуатации, строительства и снятия с эксплуатации).
В задачу миссии технической поддержки входит оказание поддержки членам ВАО АЭС в поиске наилучших путей решения производственных проблем, повышения безопасности и надежности. МТП проводится на добровольной основе по требованию заказчика – атомной станции.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку