Новости

18.01.12 10:37  Центр общественной информации Курской АЭС

Курскую АЭС посетил Генеральный инспектор концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин

17 января 2012 года заместитель Генерального директора – генеральный инспектор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин посетил  Курскую АЭС.  


В первой половине дня он провел производственное совещание с руководителями станции и дочерних организаций по вопросам безопасной и эффективной работы КуАЭС.


В неформальной обстановке прошли встречи с персоналом атомной станции и с ее молодыми работниками и специалистами. Завершился визит встречей с неработающими пенсионерами АЭС – членами Курского филиала Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна «Росэнергоатом». Во время встреч состоялся откровенный диалог по текущим и перспективным производственным и социально-экономическим вопросам.

 «Такие встречи предусмотрены на всех АЭС, – сказал Николай Сорокин, отвечая на вопросы журналистов по завершению программы визита. – Они будут проводиться руководством концерна в рамках системы информирования персонала, которая существует в отрасли».


Среди ключевых событий минувшего года генеральный инспектор выделил максимальную за всю историю концерна «Росэнергоатом» выработку электроэнергии в объеме, превышающем 172 млрд. кВтч. АЭС России отработали в 2011 году с вполне достойным, по словам Н.М. Сорокина, коэффициентом установленной мощности – 81,3%.

Важнейшее событие года для развития отрасли – пуск энергоблока № 4 Калининской АЭС. Этот блок выведен в энергетический режим в запланированные сроки, что подтверждает способность отрасли строить и пускать новые блоки по заданному графику.


Касаясь состояния дел на Курской АЭС, Николай Сорокин отметил выработку станцией свыше 29 млрд. кВтч электроэнергии, достигнутую впервые за годы работы КуАЭС, а также надежную работу персонала предприятия. По вопросу строительства станции замещения он сказал, что Курская АЭС-2 будет построена на том из намеченных участков, где будет выгоднее и экономически и с точки зрения организации эксплуатации.


Среди основных задач 2012 года названа выработка АЭС концерна «Росэнергоатом» 176,6 млрд. кВтч электроэнергии, продолжение строительства новых энергоблоков. «Впереди у нас – развитие атомной энергетики», – подчеркнул Николай Сорокин.


По итогам визита генерального инспектора составлен перечень вопросов от коллектива Курской АЭС, которые будут проработаны в концерне «Росэнергоатом».

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку