Новости

20.09.11 8:12  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: энергоблок № 3 включен в сеть после окончания планового текущего ремонта

20 сентября 2011 года, в 20 час. 33 мин. энергоблок № 3 Курской АЭС включен в сеть после окончания планового текущего ремонта.


Ввод энергоблока в работу проведен в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации.


На энергоблоке в типовом объеме выполнен текущий ремонт блочного оборудования.


В работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 с 15 июня текущего года – в плановом среднем ремонте.


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.


Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976 – 1985 гг. В 1994-2009 гг. они были модернизированы. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru. 


Возврат к списку