Новости

07.10.16 11:19  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: сотрудник атомной станции избран председателем Курчатовской городской Думы

6 октября 2016 года на первом заседании муниципальной Думы VI созыва г. Курчатова большинством голосов депутатов председателем законодательного собрания избран Алексей Суздалев - заместитель начальника Управления информации и общественных связей (УИОС) Курской АЭС. Это освобожденная должность, а значит, новый председатель Думы в самое ближайшее время должен оставить прежнюю  работу.

Алексей Суздалев проработал на КуАЭС 27 лет. Начинал инженером-электроником в отделе ядерной безопасности и надежности, в 1992 году перешел в реакторный цех № 2 на должность инженера-программиста, с 2003 года работает в УИОС КуАЭС.

Имеет опыт общественной работы: десять лет возглавлял цеховой профсоюзный комитет РЦ-2. В 2012 году впервые избран депутатом Курчатовской городской Думы V созыва, возглавилкомиссию по правовому регулированию. В 2016 году вновь баллотировался в Думу по одномандатному городскому округу №13 и победил, набрав 44% голосов. Член партии «Единая Россия».

«Для меня это крутой поворот событий, решение далось непросто. Но если избиратели, а затем и депутаты посчитали, что я могу справиться с такой работой, значит должен оправдать доверие, - заявил Алексей Суздалев сразу после принятия новой должности. - Будем работать по тем наказам, которые дали горожане, решать проблемы благоустройства Курчатова. Большая надежда на новый состав Думы, здесь много опытных руководителей и депутатов со стажем».

В состав Курчатовской городской Думы VI созыва по 20 одномандатным округам баллотировались 20 кандидатов, поддерживаемых Курской АЭС, 19 одержали победу. 13 депутатов являются бывшими и нынешними работниками атомной станции и предприятий, входящих в контур концерна «Росэнергоатом».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на КуАЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. 


Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку