Новости

30.10.12 9:58  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся финальный этап 4 турнира игры «Что? Где? Когда?»

26 октября 2012 года в г. Курчатове, в молодежном центре «Комсомолец», состоялся  финальный этап Четвертого открытого турнира по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся старших классов школ г. Курчатова, г. Курска, г. Льгова, Курчатовского и Льговского районов – всего 18 команд. Организаторами игры выступили профсоюзный комитет и молодежная организация Курской АЭС.

Цели игры - создание благоприятных условий для повышения образовательного и профессионального уровня детей работников Курской АЭС, стимулирование интеллектуального развития и расширение общего кругозора среди учащихся старших классов г. Курчатова и близлежащих районов Курской области, популяризация игры и проведение совместного интеллектуального досуга,  укрепление дружеских связей среди молодежи вне зависимости от их материального или социального положения, выявление сильнейших интеллектуальных игроков среди старшеклассников города и близлежащих районов Курской области, популяризация профессии  атомщика.
Финалу игры «Что? Где? Когда?» предшествовал первый этап интеллектуального турнира, прошедший в школах г. Курчатова в начале октября. Тогда по итогам игры было отобрано 12 команд для участия в финале.

Заключительный турнир интеллектуальной игры проводился в четыре тура, в каждом из которых звучало по 10 вопросов. Бессменный ведущий Роман Кузиков  затронул практически все области науки, в том числе литературу, историю, физику, биологию и атомную энергетику. В ходе напряженных умственных баталий все участники, а это более 100 человек, показали хорошую эрудицию, нестандартный подход к тому или иному вопросу, проявили смекалку и сообразительность.

В итоге победителем игры стала команда курчатовской гимназии № 1 «Facefpalm», набравшая 24 очка, второе место заняла команда «Экстрим Льгов», в ее «копилке» 22 очка, и третье место - у команды «Мафия» из гимназии № 2 г. Курчатова. Лучшим игроком был также  признан курчатовец Павел Максимов из команды средней школы № 5 «Зеленый слоник». Отдельно была названа лучшая команда новичков - «В поисках фазы» средней школы № 7 г. Курска, удостоившаяся кубка Курчатовского местного отделения партии «Единая Россия».

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru                                                                


Возврат к списку