Новости

13.01.12 10:53  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся памятный митинг, посвященный 109-й годовщине И.В. Курчатова

В городе-спутнике Курской АЭС 12 января 2012 года состоялся традиционный митинг памяти ученого, физика-ядерщика Игоря Васильевича Курчатова, имя которого носит город атомщиков. В этом раз мероприятие было посвящено 109-й годовщине И.В. Курчатова.


На главной площади города, где установлен памятник великому ученому, собрались руководители и работники Курской АЭС, городской администрации, местных учреждений и организаций, ветераны атомной энергетики, представители общественности. На высокой торжественной ноте прошел митинг, на котором курчатовцы с благодарностью и особым чувством гордости говорили о гениальном физике-ядерщике, стоявшем у истоков создания атомной энергетики.


«Город атомщиков обязан Игорю Васильевичу Курчатову не только своим названием, но и существованием, – подчеркнул в своем приветственном слове к участникам митинга главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Поэтому мы, его благодарные потомки, отмечаем день рождения талантливого ученого, сумевшего приручить атом и направить его мощь в мирное русло, как особый праздник. Велики заслуги Игоря Васильевича перед нашей страной, о чем свидетельствуют три звезды Героя социалистического труда, и мы стараемся быть достойны его памяти. В каждом мегаватте электроэнергии, выработанной на Курской АЭС, есть частичка его таланта, открытий и стремлений. Ушедший год наша атомная станция завершила рекордными показателями выработки электроэнергии – свыше 29 миллиардов кВтч. Думается, это хороший подарок к его дню рождения. Жаль, что Игорь Васильевич не дожил до этого светлого дня, чтобы вместе со всеми порадоваться нашим трудовым победам».


Не скупились на добрые слова и другие участники митинга. С приветственным словом к собравшимся обратились глава города Курчатова Юрий Косырев, председатель Курчатовской городской Думы Игорь Корпунков, представители местных образовательных учреждений и молодежного движения. Все без исключения выступления были пронизаны глубоким уважением к выдающемуся ученому, академику, одному из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. И это вполне логично, ведь как для старшего поколения, так и молодежи города Игорь Васильевич Курчатов – яркий пример бескорыстного служения на благо Отечества, образец трудолюбия и целеустремленности.


Завершился митинг возложением к памятнику И.В. Курчатову венков и живых цветов. К подножию постамента легли десятки алых гвоздик как символ вечной памяти и огромной благодарности человеку, покорившему атом.
 
На Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку