Новости

16.02.12 14:15  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялся митинг памяти воинов-интернационалистов

Представители администрации и трудового коллектива Курской АЭС приняли участие в митинге памяти воинов-интернационалистов, который состоялся 15 февраля в городе Курчатове, у памятника «Черный тюльпан». 

Традиционно в этот день здесь собираются сотни курчатовцев, чтобы отдать дань уважения и признательности воинам-землякам, участвовавшим в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. 


На митинг, который в этом году был посвящен 23-летию вывода советских войск их Афганистана,  пришли матери погибших в локальных войнах, участники боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, руководители городских организаций и учреждений, представители общественности, школьники и студенты. 


К участникам митинга обратился заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков. «Ни одна война не проходит бесследно, и это особенно остро чувствуют те, кого афганская трагедия опалила жестоким огнем, - отметил он. - Солдаты и офицеры поколения, родившегося после Великой Отечественной войны, проявили верность традициям отцов и дедов, выполнили приказ Родины. Воины-интернационалисты представляют собой пример смелости, верности присяге и патриотизма. Пройдя суровую школу беспримерного мужества в Афганистане, Чечне, Вьетнаме и других «горячих» точках, они учат молодое поколение искренне любить свое Отечество».


На митинге также выступили глава города Юрий Косырев, глава Курчатовского района Александр Ярыгин, военный комиссар г. Курчатова и Курчатовского района Сергей Гранкин, ветеран войны в Афганистане Иван Ситников, представители молодого поколения.


Все выступления объединяла мысль о том, что воинов-интернационалистов роднит особое чувство - товарищеского боевого братства. Эти ребята, прошедшие дорогами Афганистана и Чечни, хорошо знают цену солдатской дружбе и взаимовыручке, их подвиг никогда не будет забыт, как будет вечной и память о погибших в локальных войнах. Поименно были названы солдаты и офицеры, которые отдали свою жизнь, выполняя приказ Родины. В их честь прозвучал оружейный салют. Участники митинга почтили их память скорбной минутой молчания.
Завершился митинг возложением к памятнику венков и живых цветов.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1,2,3,4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку