Новости

23.07.13 18:20  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялась встреча руководства предприятия с ветеранами войны и труда региона присутствия

Свыше двадцати ветеранов войны и труда региона присутствия атомной  станции  приняли участие во встрече с руководством предприятия, посвященной 70-летию Курской битвы. Несмотря на преклонный возраст многие приехали за несколько десятков километров, чтобы своими глазами увидеть гордость индустриального развития послевоенной страны, одно из крупнейших предприятий атомной энергетики России.

Встрече предшествовала экскурсия по городу Курчатову, во время которой гости ознакомились с местными достопримечательностями, возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны и к монументу «Танк»,  установленному в честь Курской битвы в память о танковом сражении. Также участники посетили обзорную площадку, с которой открывается вид строящейся Курской АЭС-2.

Знакомство с атомной станцией продолжилось в Центре общественной информации, где вниманию ветеранов были представлены музейная и выставочная экспозиции и на все интересующие вопросы о деятельности атомного гиганта даны исчерпывающие ответы.

«Уважаемые ветераны, от имени руководства нашего предприятия хочу выразить огромную благодарность всем вам за то, что все мы сейчас живем в мирное время, - сказал во время встречи начальник отдела социального развития Курской АЭС Сергей Белугин. - Ведь именно благодаря вашему подвигу страна смогла выстоять в те страшные годы. Символично и то, что сегодня мы вместе с вами собрались накануне знаменательной даты – 70-летия Курской битвы, изменившей ход Великой Отечественной войны. Связь поколений, сохранение исторической памяти – незыблемые традиции концерна «Росэнергоатом», и Курская АЭС со своей стороны всегда заботится о ветеранах, в том числе и бывших работниках».

В ответном слове руководитель клуба «Ветеран» города Курска, почетный ветеран России Галина Белых поблагодарила руководство станции за внимание к людям, отстоявшим страну во время войны, поднимавшим ее из руин и сделавшим все для ее процветания в послевоенные годы.

«Лучшим памятником тем, кого нет с нами, кто погиб, защищая страну, замучен в застенках фашистских лагерей, являются замечательный, уютный, современный город Курчатов, названный в честь великого ученого, и конечно, Курская атомная станция, благодаря которой он и появился на карте страны, - сказала она. – По большому счету, все то, что мы сейчас имеем, чем пользуемся, создано благодаря подвигу простых русских  людей. Эта земля, на которой стоит Курская область, сильно изранена, и  все мы просто обязаны с трепетом к ней относиться».

Всех павших в годы войны участники встречи почтили минутой молчания. Особо ценным и важным моментом встречи стали воспоминания фронтовиков. О тех героических днях рассказали непосредственные участники Курской битвы,  ветераны Великой Отечественной войны, бывшие работники станции, жители города Курчатова Николай Космалюк и Анатолий Рассудовский, отметив, что благодаря мужеству русский народ смог победить врага и заново возродить разрушенную страну. Во время их выступления многие не могли сдержать слез от нахлынувших эмоций и воспоминаний о своей жизни.

Ветераны войны и труда ведут большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и особенно важно сейчас, пока еще живы свидетели тех суровых лет, передать молодежи историческую память, документальные свидетельства времени, чего невозможно отыскать ни в одном учебнике и без чего нельзя строить новую Россию.

Неразрывную связь поколений символизировали юные курчатовцы, вручившие уважаемым ветеранам подарки – творческие работы, выполненные в рамках конкурса «Я тоже буду атомщиком».

 

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1,  4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки  №№ 2, 3 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку