Новости

11.02.11 15:55  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: с визитом побывал летчик-космонавт, Герой РФ Юрий Батурин

9 февраля 2011 года город Курчатов и Курскую АЭС посетили летчик-космонавт, Герой России, директор Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Юрий Батурин и инструктор «Центра подготовки космонавтов» им. Ю.А. Гагарина, научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Дмитрий Щербинин.

Их визит прошел в рамках партнерского проекта «Точка соприкосновения: Мирный космос. Мирный атом. Атомград», посвященного 50-летию полета первого человека в космос.

Цель этого проекта – популяризация достижений отечественной пилотируемой космонавтики, освещение исторической роли атомной энергетики и космонавтики в становлении интеллектуального и экономического потенциала страны.

Гости побывали на экскурсиях по городу Курчатову и Курской АЭС, где посетили машинный зал, блочный щит управления, центральный зал, щит дозиметрического контроля. Также Ю. Батурин и Д. Щербинин приняли участие в церемонии награждения победителей городского конкурса детского творчества «Космос глазами детей» и встрече со школьниками города Курчатова.

В этот же день в Центре общественной информации Курской АЭС прошел круглый стол на тему «Использование инноваций Росатома в космической отрасли». В его работе приняли участие руководители Курской АЭС, администрации города, городской Думы, областного комитета промышленности, представители Юго-Западного госуниверситета, ФГУП «НИИ Минобороны РФ», ОАО «Прибор», работники СМИ.

Участников мероприятия поприветствовал заместитель главного инженера Курской АЭС Вячеслав Федюкин. «Сегодня, на круглом столе, обсуждаются две темы: небесная и земная. Думаю, это символично, поскольку и у небесного космоса, и у земного мирного атома есть точки соприкосновения, – отметил Вячеслав Александрович. – Использование инноваций высокотехнологичной атомной отрасли в космонавтике просто необходимо».

«Хочу подчеркнуть важность и необходимость проведения подобных встреч, – сказал в своем выступлении Юрий Батурин. – В нынешнее время, в XXI веке, особую ценность имеют инновационные технологии, которые с успехом могут применяться во всех сферах и отраслях экономики, в особенности в такой сверхточной и наукоемкой отрасли, как атомная энергетика и промышленность».

Вниманию участников круглого стола были представлены доклады и видеопрезентации начальника центра космической связи Юго-Западного государственного университета Валерьяна Пиккиева, который продемонстрировал запись сеанса связи с космонавтами, рассказал о разработках центра, и главного научного сотрудника Курского научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Александра Кониченко, представившего опытные образцы технических средств, применяемых в космической отрасли.

В завершение встречи Юрий Батурин ответил на вопросы участников круглого стола, поблагодарил руководство Курской АЭС за предоставленную возможность побывать с экскурсией на предприятии, отметил высокий уровень работы персонала станции, профессионализм и масштабность производства. Также Юрий Михайлович тепло отозвался о курчатовских школьниках, подчеркнув их высокий интеллектуальный уровень, хорошую подготовку и эрудированность.

«В работе атомной станции, как и в работе станции космической, все должно быть четко отлажено и продумано до мельчайших деталей, только таким образом возможно обеспечить безопасность функционирования двух жизненно необходимых отраслей», – подытожил Юрий Батурин.


Возврат к списку