Новости

25.04.15 14:05  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: работники станции вошли в тройку лучших в корпоративном конкурсе в рамках Первой Всероссийской недели охраны труда

Работники Курской АЭС достойно представили предприятие на заключительном этапе конкурса ОАО «Концерн Росэнергоатом» в рамках Первой Всероссийской недели охраны труда, прошедшей в г. Сочи. Инженер-электрик электрического цеха Александр Морозов занял первое место среди инженерно-технических работников, электромонтер по обслуживанию электрооборудования электроцеха Евгений Ожерельев стал третьим среди рабочих.

Первая Всероссийская неделя охраны труда проводилась по инициативе Министерства труда и социального развития России и стала глобальной дискуссионной площадкой, посвященной новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. В комплекс специализированных отраслевых и межотраслевых мероприятий вошел и корпоративный конкурс ОАО «Концерн Росэнергоатом» на знание правил охраны труда среди работников концерна, впервые проведенный в таком формате.

«Основная цель конкурса – дать возможность работникам показать свои знания правил и норм охраны труда, проявить и реализовать себя, что в дальнейшем помогает профессиональному и карьерному развитию, - отметил начальник отдела охраны труда Курской АЭС Игорь Гадюк. - Чтобы соответствовать современным требованиям безопасности, концерн  «Росэнергоатом» постоянно совершенствует систему охраны труда на своих предприятиях. Это способствует предупреждению несчастных случаев на производстве, и как следствие - сохранению жизни и здоровья работников».

Для Александра Морозова и Евгения Ожерельева успешное участие в престижном конкурсе уровня концерна «Росэнергоатом» – не первый опыт. Они уже становились лучшими в разные годы, благодаря чему Курская АЭС являлась площадкой для проведения корпоративных конкурсов по охране труда с участием всех филиалов концерна.

Побеждать в подобных конкурсах Александру Морозову помогает солидный стаж работы в одном из основных технологических цехов атомной станции, где он трудится более 20 лет. Успеху способствуют и многолетний опыт уполномоченного по охране труда в своем подразделении, глубокое знание правил и умение применять их на рабочем месте.

Евгений Ожерельев  трудится в электроцехе  Курской АЭС с 2009 года, но несмотря на небольшой стаж, достойно показывает себя в области охраны труда: в 2013 году он стал первым в конкурсе концерна «Росэнергоатом». Это технически грамотный, ответственный специалист, хорошо знающий работу оборудования, имеющий все перспективы в своем профессиональном развитии.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку