Новости

02.03.12 16:39  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: проведен первый этап конкурса «Новая визуализация»

С 28 февраля по 1 марта 2012 года в г. Курчатове в рамках проекта Госкорпорации «Росатом» «Территория культуры Росатома» прошел первый этап художественного конкурса «Новая визуализация».

Конкурс направлен на знакомство с новыми изобразительными способами выражения творчества.  Его цели – развитие изобразительного искусства в городах расположения АЭС, создание единого информационно–художественного пространства Росатом.

Главными задачами проекта стали: выявление и поддержка талантов в области изобразительного искусства  (художников города и учащихся детских школ искусств); повышение профмастерства преподавателей школ искусств и учителей ИЗО общеобразовательных школ городов расположения АЭС; популяризация изобразительного искусства среди жителей городов расположения АЭС; формирование у детей и взрослых представления о современных тенденциях в области книгопечатания и полиграфической рекламы.

Конкурс «Новая визуализация» проводится в два этапа, включающих в себя непосредственное проведение мастер-классов в городах расположения атомных станций и подведение итогов среди работ участников этих занятий. Для жителей г. Курчатова мастер-класс провела художник Екатерина Хлебникова. В занятиях  участвовала группа учащихся и  преподавателей художественных студий городского Дома детского творчества. Проект уже успешно прошел в 10 городах расположения предприятий атомной отрасли, и Курчатов был последним, где, собственно, и завершился конкурс. 

Мастер-класс в г. Курчатове проходил в течение трех дней и состоял из трех уроков по теме «Создание иллюстрации к литературному произведению». Екатерина Хлебникова прочитала лекцию о законах композиции в иллюстрации, определила произведения, по которым впоследствии выполнялось творческое задание. Детям была предложена сказка «Кот в сапогах», а взрослым – басни И.А. Крылова. Основным практическим заданием стали разработка цветовой гаммы и фактур для выбранного произведения, непосредственное создание макета-образа и заглавной иллюстрации к произведениям.

В процессе создания коллажа-иллюстрации участники мастер-классов использовали доступный подручный материал: гофрокартон, крафт-бумагу, цветные салфетки, кружева, ткани, газеты, старые обои, наборы цветной бумаги. Екатерина Хлебникова наглядно показала, как из обычного упаковочного картона можно создать настоящее произведение искусства.

 «Я очень рада, что дети и взрослые с большим энтузиазмом восприняли наши занятия, очень ограниченные во времени, но, тем не менее, весьма плодотворные. Уверена, и ребята, и профессионалы-художники смогли по-новому посмотреть на всем известные произведения и, возможно, с другого ракурса, быть может, не совсем привычного. Я с удовольствием согласилась участвовать в проекте Госкорпорации «Росатом» и полагаю, что он однозначно будет успешным. Приятно, что в вашем городе есть замечательные юные таланты, и именно «Росатом» поможет их дальнейшему становлению и развитию», – сказала Екатерина Хлебникова, подводя итоги мастер-класса.

По общему мнению всех участников, используя уже имеющиеся художественные навыки, они смогли развить свои творческие способности в новой сфере – иллюстрировании и полиграфии. Этот уникальный курс, уверены и ученики, и преподаватели, поможет не только творческому росту, но и, возможно, откроет новые перспективы для дальнейшей профессиональной деятельности.

«Этот опыт, безусловно, очень пригодится нам в дальнейшей деятельности.  После занятий многие мои воспитанники всерьез захотели стать художниками-иллюстраторами», – отметила участник мастер-класса, педагог Курчатовского городского Дома детского творчества, руководитель студии дизайна Юлия Кадочникова.

Все художественные работы, созданные участниками мастер-классов, отправились в Москву, на рассмотрение жюри, а по итогам конкурса победители будут награждены дипломами и ценными подарками.


Возврат к списку