Новости

03.08.16 17:21  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: около 1000 картин написано художниками во время пленэра, организованного атомной станцией

Курской АЭС и городу-спутнику атомной станции Курчатову художники посвятили около 1000 картин, написанных в рамках пленэра, организованного атомной станцией в год 40-летия с момента пуска первого энергоблока. Лучшие работы представлены на выставке «Курская АЭС – флагман индустриального пейзажа». На ее открытии присутствовали представители общественности, атомной станции, городской администрации, Союза художников России и все, кому интересно художественное искусство.

Горожане с интересом рассматривали полотна, отмечали неожиданное смешение цветов в работах художников, их трудолюбие, неординарный подход к написанию картин. На холстах запечатлены церкви, фасады жилых домов, проселочные дороги, машины, водоем-охладитель и, конечно, красавица Курская атомная станция.

«Мы, атомщики, видим наше производство и наше предприятие каждый день, порой не замечая окружающей красоты, - отметил в приветственной речи заместитель директора АО «Концерн Росэнергоатом», директор филиала «Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин. - Ваши картины, ваш художественный свежий взгляд на обыденное и привычное открывают для нас прекрасную сторону Курской АЭС. Спасибо вам».


«Я хочу поблагодарить Курскую АЭС за организацию пленэра и помощь в проведении мероприятия, - отметил преподаватель спецдисциплин Железногорского художественного училища, член Союза художников России Валерий Васильев. – Теперь наши студенты много знают о работе атомной станции и о том, какое внимание уделяется защите окружающей среды. Пленэр получился не только творческим, но и просветительским. Руководство станции проделало огромную работу в воспитании молодых художников».

Специальный проект с участием художников Курская атомная станция организует второй год. В 2015-м атомную станцию и окружающую ее природу было предложено написать достаточно именитым мастерам кисти Курской области – членам Союза художников России. Первый опыт оказался удачным - открытость стратегического объекта, его мощь и в тоже время индустриальная красота оставили у живописцев положительные эмоции. По обоюдной договоренности художников и атомщиков сотрудничество решено было продолжить. При этом участие в проекте маститые авторы уступили начинающим художникам - решили поделиться опытом: показать юным талантам, как может соседствовать могучий атом и хрупкая природа. В начале лета 45 человек – студенты Железногорского художественного техникума и участники творческой международной школы «Мастер-класс» для одаренных детей, стали участниками пленэра, который включал в себя три выезда на территорию расположения АЭС.

Работы, написанные с натуры, в очередной раз демонстрируют красоту ландшафтов Курского края и величие атомного гиганта, которые гармонично соседствуют уже 40 лет. В этом могут убедиться все желающие: выставка расположилась во Дворце культуры города Курчатова и будет работать два месяца.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку