Новости

24.07.14 9:03  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: лучшая работа конкурса научно-технических сообщений найдет практическое применение

На Курской АЭС в четвертый раз состоялся конкурс научно-технических сообщений (докладов) среди молодых работников и специалистов Курской атомной станции. Этот ежегодный конкурс проводится на предприятии с целью развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи, выявления новых идей и разработок молодых специалистов Курской АЭС, а также для определения представителей атомной станции для участия в международных, корпоративных, федеральных и региональных научных конференциях. С его помощью решается и задача вовлечения талантливой молодежи в реализацию стратегически важных задач отрасли.

В конкурсе принимают участие молодые работники Курской АЭС  в возрасте до 35 лет. В этот раз в нем участвовали работники реакторного цеха № 1 (РЦ-1), цеха тепловой автоматики и измерений (ТАИ), электроцеха (ЭЦ), гидроцеха (ГЦ), отдела ядерной безопасности (ОЯБиН), отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации (ОИТПЭ), цеха централизованного ремонта (ЦЦР). Всего на суд компетентного жюри было представлено 10 конкурсных работ.

Заместитель главного инженера Курской АЭС  по производственно-техническому обеспечению и качеству, председатель жюри Александр Семченко отметил: «То, что конкурс, проводимый на нашем предприятии, имеет большую значимость, уже хорошо показали предыдущие годы. За это время его уровень значительно вырос как в количественном, так и в качественном отношении. Отрадно, что работники АЭС не замыкаются только на узких производственных вопросах, а находят возможность заняться научными разработками, которые могут быть применены в подразделениях атомной станции. Руководство КуАЭС всячески поддерживает такие начинания».

Большинство работ было посвящено вопросам  реализации Производственной системы Росатома, имеющей актуальность и большую экономическую эффективность. Кроме того, участники разработали проекты, касающиеся разделки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) на Курской АЭС, использования теории длинных линий, модернизации деформационных швов, внедрения теплового насоса в тепловую систему АЭС, сигнальной системы оповещения для машинистов грузоподъемных кранов, и другие. Актуальность выбранных тем подтвердил и конструктивный диалог между членами жюри и докладчиками.

Победителем конкурса стал инженер-электроник цеха ТАИ Владислав Кузерин, работа которого «Использование теории длинных линий для решения задачи точных измерений информативных параметров удаленных емкостных и индуктивных параметрических преобразователей» однозначно была признана лучшей. Второе место у инженера РЦ-1 Игоря Федяева, тема его работы - «Внедрение Производственной системы «Росатом» при реализации проекта «Ввод в эксплуатацию комплекса по разделке ОТВС на Курской АЭС», третье получил инженер ОИТПЭ Антон Соборов за работу «Разработка схемы поиска мест неплотностей вакуумной системы ТГ Курской АЭС с использованием галогенного течеискателя БГТИ-7/1». Победители награждены дипломами и кубками, а также получат денежные премии.

«Научная работа всегда была мне близка, и сегодня я продолжаю тему, начатую еще во время учебы в университете, - подчеркнул победитель конкурса Владислав Кузерин. – Я работаю на участке СУЗ (система управления и защиты) в цехе ТАИ, и здесь есть реальная возможность применить на практике знания, приобретенные в вузе, а также реализовать наработки на производстве. Эту тему, актуальную для цеха, планирую развивать и далее».

В. Кузерин примет участие в международном конкурсе концерна «Росэнергоатом», который будет проходить на базе Нововоронежской АЭС.


В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.



Возврат к списку