Новости

14.09.15 18:09  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: журналисты пресс-клуба «Чистая энергия» познакомились с деятельностью Российского федерального ядерного центра

Около 30 журналистов – представителей ведущих изданий Курской и Орловской областей, членов пресс-клуба «Чистая энергия» – в рамках пресс-тура «Ядерный щит России», посвященного 70-летию атомной отрасли и Победы в Великой Отечественной войне, посетили Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в г. Саров Нижегородской области. Они познакомились с его научными разработками и выставочными экспозициями историко-мемориального Музея атомного оружия. Организатором мероприятия традиционно выступила Курская АЭС.

Курская атомная станция с 2007 года проводит ежегодные выездные пресс-туры в места, связанные со становлением и развитием атомной отрасли. За это время журналисты побывали практически на всех действующих АЭС страны, а также на строящихся объектах атомной энергетики. Визит в Саров, являющийся закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО), позволил составить представление о работе Госкорпорации «Росатом» по обеспечению ядерной безопасности России.

В Музее ядерного оружия участники пресс-клуба проследили поворотные моменты для СССР и всего мира и, в частности, историю создания первой советской атомной бомбы. На встрече с представителями руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ они обсудили специфику жизни и работы в ЗАТО, гражданские разработки и особенности освещения деятельности ядерного центра в СМИ.

«Если раньше Курская АЭС знакомила представителей СМИ в основном с атомными станциям, где они изучали принципы функционирования разных типов реакторов, то сейчас произошла первая встреча с предприятием ядерного оружейного комплекса. Теперь журналисты могут рассказать читателям о том, что атомная отрасль - это не только АЭС, вырабатывающие электроэнергию, но и огромный комплекс, объединяющий высокотехнологичные предприятия, работающие как в сфере поддержания обороноспособности страны, так и занимающиеся гражданскими разработками, применимыми в повседневной жизни», - отметил советник Департамента коммуникаций ГК «Росатом» Илья Черменский.

Инновационные проекты на основе научно-технического потенциала предприятия развивает Технопарк «Саров». Участникам пресс-тура удалось познакомиться с его ключевыми резидентами. Находящиеся здесь компании готовы предложить разработки для медицины, производства, обеспечения безопасности и т.д. Творческую нотку вносит киностудия «КиноАтис.Саров», известная по анимационным фильмам «Белка и Стрелка» и «Необыкновенное путешествие Серафимы».

«Я являюсь постоянным участником пресс-туров, организуемых Курской атомной станцией. Для меня это всегда возможность расширить профессиональный кругозор, каждый раз открываю что-то новое. В Сарове впечатлил, конечно, музей – чувствуешь себя причастным к глобальным историческим событиям», - поделился Борис Киряев, корреспондент газеты «Курская правда».

Помимо атомной отрасли, Курск и Саров связывает духовная составляющая: в Нижегородской области прославился уроженец Соловьиного края Прохор Мошнин, в монашестве - Серафим Саровский, места поклонения которому также посетили журналисты.
 
В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку