Новости

01.02.11 17:37  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: встреча руководства с органами законодательной и исполнительной власти

27 января 2011 г. в Центре общественной информации Курской АЭС состоялась встреча руководства атомной станции с органами законодательной и исполнительной власти, образовательными учреждениями Курчатовского района на тему «Расширение взаимодействия по профориентационной работе», приуроченная к закрытию Года учителя.

В этот день в ЦОИ собрались представители всех образовательных учреждений Курчатовского района: учителя общеобразовательных школ, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, преподаватели средних специальных учебных заведений.

От имени Курской АЭС собравшихся поприветствовал заместитель главного инженера станции Вячеслав Федюкин. Он рассказал педагогам о программе развития атомной отрасли, отметил огромную роль учителя в формировании личности, выборе дальнейшей профессии учащихся, многие из которых сегодня получают образование в профильных вузах атомной энергетики.

«От администрации и коллектива Курской атомной станции хочу выразить вам огромную благодарность,  - обратился Вячеслав Федюкин к педагогам. - Именно вы являетесь той начальной кузницей кадров для нашего предприятия, и без учительского нелегкого, самоотверженного труда представить сегодняшнюю жизнь невозможно».

Слова благодарности были подкреплены делом: курчатовским педагогам вручен подарочный сертификат от Курской АЭС на посещение Курского областного драматического театра.

Глава Курчатовского района Александр Ярыгин в своем приветственном слове отметил: «Сегодня в системе образования Курчатовского района трудятся более 400 педагогов. Без преувеличения можно сказать, что в наших учреждениях образования сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал. В лице учителей мы видим носителей образцовой интеллигентности, нравственности и настоящей культуры. Благодаря вашим стараниям живет и развивается современная школа, сохраняются лучшие традиции отечественного образования. Сотрудничество с Курской АЭС открывает новые перспективы, ставит перед педагогами района более четкие задачи в плане профориентации учащихся».

Подводя итоги Года учителя, глава района вручил работникам образовательных учреждений заслуженные награды и ценные подарки.

В свою очередь педагоги не скрывали эмоций. Так, Алла Седякина, учитель Афанасьевской средней школы, которая в этот день была награждена памятной медалью «За добро и милосердие» (имея своих троих взрослых детей, она недавно взяла под опеку еще двух малышей), сказала:

«Профессия учителя – самая благородная и благодарная на свете. Для педагога не может быть «своих» и «чужих» детей: все ребята и девчонки – родные и близкие. И это навсегда».

На мероприятии также выступили председатель Представительного собрания Курчатовского района Николай Воробин, секретарь Общественной палаты Курской области Николай Киселев, начальник районного управления образования Татьяна Богодерова и другие.

Сотрудничество администрации Курчатовского района и Курской АЭС, на землях которого она расположена, строится в духе стратегического партнерства и взаимопонимания. Такое сплочение направлено на развитие как атомной станции, так и района.


Возврат к списку