Новости

03.02.17 10:55  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: воспитанники отделения фехтования ППО №320 выиграли первенство России среди кадетов

Воспитанники тренеров-инструкторов отделения фехтования ППО № 320 Курской АЭС* выиграли первенство России среди кадетов, проходящее в городе Курске.

Владислав Мыльников и Полина Козаева стали победителями среди юношей и девушек 15-17 лет. В финале курчатовец обыграл спортсмена из Самары Антона Бородачёва со счетом 15:12. Это победа принесла Владиславу место в сборной России, и уже в конце февраля он выступит на первенстве Европы.

Полина Козаева в финале встретилась с Владой Мироновой, еще одной воспитанницей отделения фехтования ППО №320 Курской АЭС. В ходе поединка Полина подвернула ногу, и врачи поставили под вопрос дальнейшее участие спортсменки в соревнованиях. Но Полина продолжила встречу и выиграла со счетом 15:11. Владе Мироновой досталось серебряная медаль, и она стала третьей личной наградой курчатовских рапиристов.

В командных соревнованиях девушки выступили двумя составами. Обе команды успешно прошли четвертьфинал. Затем первый состав уступил Башкоркостану (45:35), а второй - всего один укол проиграл команде Санкт-Петербурга. В итоге воспитанницы отделению фехтования ППО №320 Курской АЭС сошлись в малом финале - за 3 место. Встречу со счетом 45:27 выиграли Виталина Анащенкова, Полина Козаева, Арина Марченко, Валерия Рассолова, заслужив бронзовую медаль.

«В последнее время к отделению фехтования стало еще больше внимания со стороны первичной профсоюзной организации и администрация Курской АЭС, - отметила заслуженный тренер России, инструктор отделения фехтования ППО №320 Лидия Сафиуллина. – Мы получили дополнительное финансирование, был закуплен новый инвентарь для детей, для перевозки спортсменов на соревнования выделяют автобус. Такая поддержка незамедлительно дала результат: три медали в личном зачете, одна в командном на всероссийском первенстве, и теперь двое наших воспитанников готовятся выступить в первенстве Европы.

Первенство России по фехтованию среди кадетов впервые проходит в городе Курске по инициативе олимпийской чемпионки, директора Курского Центра фехтования Евгении Ламоновой. Турнир для кадетов проходит по всем видам фехтования (шпага, рапира, сабля) с 29 января по 5 февраля.

*Отделение фехтования на рапирах в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) Курской АЭС существует с 1984 года. Его организатором стал Ильдар Мавлютов, в настоящее время он остается старшим тренером отделения. За годы работы отделением воспитано две олимпийские чемпионки - Евгения Ламонова (2008 г.) и Инна Дериглазова (2012, 2016 гг.); три заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, четыре мастера спорта России. В настоящее время тренеры отделений по всем видам спорта в полном составе переведены в штат первичной профсоюзной организации Курской АЭС (ППО №320).

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм.
На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку