Новости

10.04.12 15:50  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в школах Курчатова стартовал цикл «Уроки истории», посвященный 20-летию Концерна «Росэнергоатом»

В честь 20-летия ОАО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС проводит цикл открытых уроков под названием «История развития атомной энергетики в России и мире в вопросах и ответах» для учащихся образовательных учреждений г. Курчатова. Первый такой урок прошел 9 апреля 2012 г. в гимназии № 1.

Главной темой урока стала история создания концерна «Росэнергоатом» и атомных  электростанций России, включая Курскую АЭС. В процессе занятия ребята познакомились с видеопрезентацией об истории концерна, послушали лекцию о зарождении, становлении и развитии атомной энергетики в стране.

На открытом уроке также выступили ветераны Курской АЭС Галина Васенина и Юрий Чижевский. Они рассказали старшеклассникам о своей работе на Курской атомной станции и на предприятиях атомной отрасли, ответили на многочисленные вопросы учеников.

«Очень важно то, что такие уроки – открытые во всех смыслах этого слова – проходят в учебных заведениях г. Курчатова, – отметила, подводя итоги мероприятия, учитель истории и обществознания гимназии № 1 Галина Леонова. – Это свидетельствует прежде всего об открытости и прозрачности атомной отрасли. Сегодня таинственность и загадочность исчезли, и мы можем наблюдать, как развивается атомная энергетика, какие имеются масштабные планы и проекты, и сегодняшний урок очень важен для выпускников школ. Поскольку именно им в будущем работать в этой важнейшей отрасли и открывать для себя новые горизонты».

Старшеклассники также отметили важность урока, посвященного юбилею концерна. Так, Андрей Селиванов считает, что за тот небольшой промежуток времени, какое было отведено на открытый урок, он смог узнать очень много нового,  в частности, о Курской АЭС и о концерне «Росэнергоатом». Андрей увлекается физикой, и после такого потока информации ему есть о чем задуматься. Андрей Дегтярев подчеркнул, что такие уроки очень нужны не только старшеклассникам, ввиду того что они помогают взглянуть на атомную отрасль со стороны, услышать живой рассказ тех, кто трудился на Курской АЭС, понять, чего хочешь и можешь достичь в будущем. А Денису Гренловскому больше всего запомнилась встреча с ветеранами станции – Галиной Васениной и Юрием Чижевским. Физика – один из любимых его предметов, и теперь он планирует еще серьезнее заняться ею. Как знать, может быть, именно Денису придется участвовать в пуске энергоблоков Курской АЭС-2. А созидание, причем практически своими руками, по мнению старшеклассника, всегда завораживает.

В течение недели открытые уроки, посвященные 20-летию ОАО «Концерн Росэнергоатом», будут проведены во всех образовательных учреждениях города Курчатова.
 
В настоящее время в работе энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку