Новости

30.09.15 13:49  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в школах Курчатова прошли торжественные открытые уроки в рамках празднования 70-летия атомной отрасли

В День работника атомной промышленности и празднования 70-летия атомной отрасли в школах г. Курчатова состоялись открытые уроки, посвященные истории развития атомной энергетики, с которой непрерывно связана судьба города-спутника Курской атомной станции.

Курская АЭС поддержала цепную реакцию «атомных» уроков в Атомградах России. В шести школах Курчатова выступили руководители, ответственные за ведущие направления работы станции, и ветераны отрасли. При помощи презентации они продемонстрировали школьникам основные этапы пути длиною в 70 лет, рассказали о великих ученых и конструкторах, внесших огромный вклад в укрепление научного и экономического потенциала нашей страны, о проектах ГК "Росатом" сегодня, о том, чего удалось достичь за прошедшие десятилетия и что еще предстоит сделать, чтобы Россия была сильной державой.

К примеру, заместитель главного инженера Курской АЭС по модернизации и инженерной поддержке Андрей Ошарин побывал в гостях у атомкласса лицея №3 - старшеклассникам скоро предстоит выбор профессии. Нынешние школьники могут стать учеными, разработчиками, сотрудниками атомных станций, создающими светлое будущее. 

«70 лет для человека - это много, а для предприятия и для целой отрасли, тем более такой сложной, - это небольшой возраст. Впереди еще много интересных проектов, новых направлений, открытий, возможностей для создания передовых технологий - и все это предстоит воплотить в жизнь именно вам, подрастающему поколению», - отметил Андрей Ошарин.

Учащиеся внимательно слушали представителей Курской АЭС и безошибочно отвечали на их вопросы, показав тем самым, что с успехом могут применить получаемые в школах знания. Гости же получили удовольствие от общения с юными курчатовцами, ведь их заинтересованность свидетельствует о значимости атомных профессий.

Также на открытых уроках выступили ветераны отрасли, благодаря  труду которых был создан самый мощный в стране научно-производственный комплекс. Так, Иван Иванович Шкавро, проработавший на Курской атомной станции 31 год, поделился со школьниками профессиональной мудростью и выразил надежду на то, что многие из них будут эксплуатировать строящуюся сейчас станцию замещения.

«Учитесь прилежно! Когда я 40 лет назад начинал работать, требования были проще, сейчас же надо досконально знать всю технику, оборудование, приборы, все параметры и измерения. Для этого необходимо изучать школьную программу и стараться в вузе - и вас с удовольствием примут на Курскую АЭС-2», - напутствовал ветеран.

В общей сложности участие в отрытых уроках, посвященных Дню работника атомной промышленности и 70-летию атомной отрасли, приняли около 300 курчатовских школьников.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку