Новости

07.10.14 16:39  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове открылось художественное отделение школы искусств

При поддержке Курской атомной станции и Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) в Курчатовской детской школе искусств открыто художественное отделение.

Данный проект стал победителем открытого публичного конкурса, проведенном Фондом АТР АЭС в Год культуры в России, среди некоммерческих организаций по разработке социально-значимых программ городов-спутников АЭС. Большую помощь в создании художественного отделения оказал Курский филиал ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект».

На церемонии торжественного открытия, состоявшегося 6 октября, глава города Курчатова Игорь Корпунков пожелал педагогам нового отделения успехов в воспитании талантливых юных художников.

«Наш город всегда славился своими музыкальными, танцевальными и песенными традициями, но художественного отделения ранее никогда не было. Отрадно, что его открытие состоялось в знаменательный год – Год культуры», - отметил Игорь Владмирович.

В настоящее время изобразительным творчеством в Курчатовской школе искусств занимаются 18 учащихся. В ближайших планах педагогов открытие нового класса отделения и увеличение числа способных воспитанников.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом" в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации "Росатом". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 и 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку