Новости

22.11.11 15:09  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове открылись МНТК «Молодежь АЭС: безопасность, наука, производство» и конкурс профмастерства молодых работников Росэнергоатома

22 ноября 2011 года в Центре общественной информации Курской АЭС открылись Международная научно-технической конференция молодых работников АЭС «Молодежь АЭС: безопасность, наука, производство» и конкурс профессионального мастерства молодых работников ОАО «Концерн Росэнергоатом».


В данных мероприятиях принимают участие представители атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», АЭС Украины, руководство и специалисты Курской АЭС.


В программе конференции доклады участников конференции по тематическим направлениям. Среди них эксплуатация АЭС, инженерно-техническая поддержка и модернизация, безопасность и надежность, производственная система Росатом, техническое обслуживание и ремонт, информационные технологии.

Конкурс профессионального мастерства проводится по профессии лаборант химического анализа и электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций.


«Мы рады видеть у нас представителей элиты российской и украинской молодежи, – отметил на открытии конференции и конкурса директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Вдвойне отрадно встретиться с вами в год 35-летия нашей станции. Надеюсь, вы обогатите друг друга знаниями, умениями и открытиями на пользу единого дела – безопасной эксплуатации атомных станций, чтобы оно продолжалось с вашим участием. Эта работа будет способствовать вашему профессиональному и карьерному росту».


Руководитель жюри конференции, составленного из представителей основных цехов и отделов Курской АЭС, заместитель главного инженера по эксплуатации Курской АЭС Александр Семченко подчеркнул, что каждый из представленных докладов – это обобщение определенного опыта работы персонала АЭС. Данный опыт, несомненно, будет востребован и освоен на других атомных станциях и послужит общему делу повышения безопасности их эксплуатации.


Итоги международной научно-технической конференции  «Молодежь АЭС: безопасность, наука, производство» и конкурса профессионального мастерства молодых работников будут подведены 24 ноября.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку