Новости

01.02.12 13:57  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: Генеральный инспектор Концерна «Росэнергоатом» Николай Сорокин встретился с коллективом атомной станции

31 января 2012 года Курскую АЭС с рабочим визитом посетил  заместитель Генерального директора – генеральный инспектор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин.


Производственная часть визита включала проведение совещания с руководителями станции и дочерних организаций и собрания персонала турбинного цеха, службы технологического управления и цеха вентиляции.


В ходе визита были продолжены встречи и обмен мнениями генерального инспектора с курскими атомщиками. Повестка дня сложилась из вопросов, заданных Николаю Сорокину во время неформального общения передовиками производства, ветеранами и победителями конкурсов профессионального мастерства. Среди обсужденных тем – перспективы развития отрасли и Курской АЭС, подготовка кадров для работы на станции, социальные проблемы города-спутника. Генеральным инспектором концерна «Росэнергоатом» были также даны ответы на конкретные вопросы, взятые в проработку по итогам предыдущего визита на Курскую АЭС.


«Я работаю на Курской АЭС с 1984 года и был свидетелем и участником всех перемен в жизни страны и нашей станции, – сказал на встрече ведущий инженер отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Вячеслав Фильков. – И могу сказать, что такого стабильного положения в жизни и в работе станции, как сейчас, я не помню».
Участники встреч сошлись во мнении о том, что необходимым условием дальнейшего успешного развития отрасли и Курской АЭС, а также жизнеобеспечения города Курчатова  является продолжение курса руководства страны на поддержку атомной энергетики.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку