Новости

01.02.12 13:56  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: 8 февраля в Курск прибудет «Поезд инноваций» с экспозицией Госкорпорации «Росатом»

8 - 10 февраля 2012 года в Курске будет находиться «Поезд инноваций» с экспозицией Госкоропорации «Росатом». Передвижной выставочный комплекс состоит из восьми выставочных вагонов, где организованы экспозиции участников проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «РОСНАНО» и компании «Филипс». 


Экспозиция Росатома, представленная в отдельном вагоне, разделена на три тематических блока. Вначале посетители знакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Кроме того, есть отдельный стенд с наглядной демонстрацией возможностей применения радиационных технологий в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.


Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. «Именно на базе данного типа реакторов будет в ближайшее время развиваться Курская АЭС, – прокомментировал событие главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Поэтому куряне, посетив «Поезд инноваций», воочию увидят будущее нашей атомной станции».


Специально созданные анимированные макеты наглядно показывают, как работают стержни системы управления и защиты реактора и ловушка расплава активной зоны. Показан и ядерный реактор в разрезе. Нажав на кнопку, можно понаблюдать, как функционируют все системы в комплексе, а надев специальные очки, – посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.


Экспозиция предназначена как для специалистов и потенциальных потребителей услуг и технологий Росатома, так и для широкого круга посетителей, интересующихся развитием ядерной энергетики. 


Следующая остановка поезда – во Льгове, где передвижной выставочный комплекс будет работать 11 и 12 февраля.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку