Новости

26.10.15 15:04  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Команда эрудитов Курской АЭС вошла в тройку лидеров Всероссийского чемпионата «Что? Где? Когда?»

Команда Курской АЭС «6 из 46-го» вошла в тройку лидеров Всероссийского чемпионата «Что? Где? Когда?» среди предприятий атомной отрасли. Онлайн турнир проводился 24 октября 2015 года. Игру вел российский телеведущий, продюсер, магистр элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов.

За три главных приза сразились 38 команд, прошедших предварительный отбор. Напомним, синхронные игры за выход в финал состоялись 10 октября 2015 года, по их итогам команда курских атомщиков в подгруппе «Запад» заняла первое место, правильно ответив на 25 вопросов из 30-ти.

Финал интеллектуального чемпионата оказался интересным и напряженным. В результате первое место, звание чемпиона и обладание «Хрустальным атомом» достались команде «Тихомирный атом» из Москвы, представляющей ВНИИА имени Духова. Победители также выиграли путевку на чемпионат мира по «Что? Где? Когда?», который пройдет в 2016 году в Армении.

Эрудиты Курской АЭС во главе с капитаном команды Романом Кузиковым вполне обоснованно рассчитывали на успех, поскольку в ходе всей игры держались в лидерах. От победителей команду «6 из 46-го» отделил лишь один правильный ответ, и в итоге – второе место. Знатоки Курской станции поощрены поездкой на игру элитарного клуба «Что? Где? Когда?» зимней серии, правда, в качестве зрителей.

Бронзу чемпионата завоевала команда Смоленская АЭС - «Три тысячных».

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 в плановом ремонте с 1 сентября текущего года.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. Это крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Возврат к списку