Новости

11.08.16 18:09  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Более 60-ти работников Курской АЭС и подрядных предприятий стали участниками юбилейного проекта «Хобби-лэнд курских атомщиков»

На участие в творческом проекте «Хобби-лэнд курских атомщиков» подали заявки более 60 работников Курской АЭС и подрядных предприятий. Итоги проекта, стартовавшего в феврале, подвели в городском Дворце культуры, куда поддержать участников творческого состязания пришли коллеги и друзья конкурсантов – около 600 человек.

Проект «Хобби-лэнд курских атомщиков» приурочен к 40-летию атомной станции. Его главная задача – показать, насколько талантливые, творческие и разносторонние работники атомной отрасли.

Победителей проекта определяли посредством смс-голосования, в котором приняли участие около 800 человек, с учетом мнения специального жюри. Голосование было организовано через призму корпоративных ценностей, что способствовало укреплению корпоративного духа атомщиков. В каждой номинации, а всего их восемь – «Коллективное хобби», «Золотые руки», «Моя уникальная коллекция», «Наедине с природой», «Академия творчества», «Кулинарное искусство», «Активная жизнь» и «Юбилейный Hand-made», выявлены лидеры. 


Параллельно велся подсчет голосов в социальных сетях.


В многообразии увлечений курских атомщиков можно было убедиться на специальной выставке, организованной на итоговом мероприятии. В нее вошло более 200 авторских работ, сделанных руками конкурсантов.


«Всем известно, что не хлебом единым жив человек. Работники атомной станции, конечно, в большинстве своём технари, но вопреки бытующему мнению - не сухари, - открывая торжественный вечер, отметил заместитель генерального директора - директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» Вячеслав Федюкин. -Замечательная выставка авторского творчества наших сотрудников отражает такое многообразие талантов и увлечений, что это не может не восхищать. В большом и дружном коллективе Курской АЭС творческих людей немало, а хобби помогают им в достижении высоких производственных результатов, ведь любое занятие по душе дарит отличное настроение, несет заряд позитива».

Первое место в номинации «Академия творчества» занял представитель цеха централизованного ремонта Сергей Дивавин. Он много лет занимается рисованием, на конкурс представил несколько работ, выполненных в разных жанрах и техниках. На церемонии награждения Сергей продемонстрировал зрителям серию рисунков, исполненных акварельными карандашами, в которых использовал авторский подход к трактовке ценностей Росатома.
«Искусство, на мой взгляд, помогает в работе, – отметил победитель конкурса Сергей Дивавин. – Когда возникают сложности, рисование становится отдушиной. И в тоже время, занятия творчеством развивают нестандартное мышление, что очень даже приветствуется на производстве. Удается взглянуть на проблемы с иной стороны, решать сложные задачи нестандартно».

Вниманию зрителей был представлен мастер-класс одного из победителей проекта – Сергея Оголя, работника электрического цеха. Сергей продемонстрировал свое мастерство, нарисовав для Курской АЭС поздравительную открытку в технике спрей-арт.

Инженер цеха по обращению с радиоактивными отходами Ирина Сусоева уже 20 лет увлекается вышивкой. Среди ее работ много портретов, городских пейзажей, натюрмортов. В номинации «Золотые руки» Ирина Валерьевна вошла в число призеров.

«Мое увлечение началось с вышивки детских вещей – хотелось украсить одежду малышей, – объясняет  свое хобби Ирина Сусоева. – Сегодня я умею вышивать и крестиком, и гобеленом, и лентами, и бисером. Вот сейчас я заканчиваю работу, которой занимаюсь уже два года, это большая картина. Очень хорошо, что был организован такой конкурс, где мы можем узнать что-то новое о людях, с которыми работаем. Ну и показать на что способны сами».
Специальный приз по итогам оценок жюри и смс-голосования в номинации «Юбилейный Hand-made» получила представительница реабилитационного центра «Добрыня» Алла Данченко, которая уже четыре года увлекается изготовлением авторских кукол ручной работы и предметов интерьера. Алла Николаевна выразила пожелание сделать подобное мероприятие традиционным и преподнесла персональный подарок к юбилею Курской АЭС – куклу-атомщицу.

Все участники хобби-лэнда получили памятные подарки и благодарственные грамоты, а также приглашение на участие в других юбилейных проектах, организованных в рамках 40-летия Курской АЭС.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку