Новости

02.07.21 15:02  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС выработала более 4500 млн кВтч электроэнергии за первое полугодие 2021 года

Выработка электроэнергии на Кольской АЭС в июне текущего года составила 464,5 млн кВтч, что на 26,8 млн кВтч больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Всего же за первые 6 месяцев 2021 года заполярная атомная станция поставила в Единую энергосистему России 4537 млн кВтч электроэнергии. Этого объема хватило бы для обеспечения энергопотребностей половины населения Северо-Запада России в течение месяца.

По состоянию на 2 июля на Кольской АЭС в работе энергоблоки  № 1, 2 и 3. 

Энергоблок № 3 включен в сеть 1 июля после планово-предупредительного ремонта. На энергоблоке за 59 суток осуществлена замена труб системы технического водоснабжения, а также произведён капитальный ремонт турбоагрегата № 5. На энергоблоке № 4 продолжается планово-предупредительный ремонт. 

Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 740 МВт.  Радиационная обстановка в районе расположения станции находится на уровне естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией около 60 процентов потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты региона.


Возврат к списку