Новости

27.04.21 14:06  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: энергоблок №1 включен в сеть после планового ремонта

26 апреля в 18:42, после завершения планово-предупредительного ремонта, продолжавшегося 46 суток, энергоблок №1 Кольской атомной станции включен в сеть.

В ходе ремонтной кампании выполнен ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива и произведен контроль состояния корпуса реактора. В рамках модернизации специалисты произвели замену импульсно-предохранительных устройств парогенератора.

 «Во время ремонта 1-го энергоблока проведены работы по замене предохранительнительных клапанов парогенераторов импортного производства на аналогичные клапаны Чеховского завода энергомашиностроения. Это даёт существенный экономический эффект и повышает уровень безопасности», - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.
По состоянию на 27 апреля нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 910 МВт, в работе находятся энергоблоки №№ 1,2,4, блок №3 выведен в резерв с последующим планово-предупредительным ремонтом, который начнётся 4 мая.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской АЭС соответствует значениям естественного природного фона.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку