Новости

15.04.20 10:39  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Кольская АЭС: один из сотрудников станции изолирован после проведения тестирования на коронавирусную инфекцию

При плановом тестировании 10 апреля 630 сотрудников Кольской АЭС сдали анализы на коронавирусную инфекциию. Из всего объема анализов один дал условно положительный результат. 
По опыту других АЭС и подразделений Концерна можно утверждать, что первый анализ тестирования носит предварительный характер, для определения окончательного диагноза необходимы результаты второго и третьего теста. 

В настоящий момент  сотрудник и все контактировавшие с ним изолированы. У всех взяты анализы, в ближайшее время ожидаются результаты. Симптомов заболевания у сотрудников нет. 

О результатах новых тестов будет сообщено дополнительно.  

Напомним, на Кольской АЭС приняты все необходимые меры для защиты здоровья сотрудников. В рамках программы по обеспечению безопасной и непрерывной работы станции персонал блочных щитов управления работающих энергоблоков № 2, 3, 4 изолирован и с 8 апреля переведен на проживание в санаторий-профилакторий Кольской АЭС.

На предприятии проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности персонала и предупреждению распространения коронавирусной инфекции: персонал использует средства индивидуальной защиты и гигиены, проводится ежедневный термоконтроль работников, регулярная дезинфекция помещений. Автобусы, осуществляющие перевозку персонала, подвергаются постоянной санитарной обработке. 

«На станции сделано всё, чтобы угрозу распространения вируса свести к минимуму», -подчеркнул заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 2, 3, 4 Кольской АЭС. Нагрузка станции составляет 950 МВт. На блоке №1 проводится планово-предупредительный ремонт. Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.


Возврат к списку