Новости

11.03.20 14:07  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Главные инженеры российских атомных станций познакомились с цифровыми технологиями, применяемыми на Кольской АЭС

На Кольской АЭС прошло 97-е выездное совещание главных инженеров атомных станций России под руководством заместителя Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» – директора по производству и эксплуатации АЭС Андрея Дементьева.

Совещания главных инженеров российских АЭС проводятся регулярно, и, по словам Андрея Дементьева, именно в формате выездных совещаний складывается та рабочая атмосфера, которая позволяет принимать более результативные решения для повышения эффективности и безопасности работы АЭС.

В ходе визита на заполярную станцию главные инженеры концерна «Росэнергоатом» обсудили итоги ремонтной кампании 2019 года, а также планы и задачи на 2020 год в части планово-предупредительных ремонтов энергоблоков российских АЭС.

Участники совещания ознакомились в том числе и с новейшими цифровыми технологиями, внедряемыми на Кольской АЭС. «У нас на станции функционирует более сотни программных продуктов, которые делают более эффективным процесс эксплуатации, техобслуживания и ремонта, - сообщил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. - Один из последних примеров цифровизации – внедрение на Кольской АЭС комплекса машинного зрения на базе современных нейронных сетей. Это пилотный проект. Он был реализован для контроля исполнения правил охраны труда при работе на электроустановках. Именно в таком качестве нигде эта технология ранее не использовалась».

Кроме того, на Кольской АЭС ведется опытная эксплуатация электронных планшетов для оперативных работников АЭС, позволяющих в режиме онлайн заносить полученную во время обходов информацию о состоянии оборудования в локальную сеть предприятия.

Не исключено, что эти новшества, продемонстрированные главным инженерам российских атомных станций, будут вскоре тиражироваться и на другие площадки АЭС.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку