Новости

24.01.20 12:34  Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Инновационный способ пломбировки оборудования, предложенный работником Кольской АЭС, отмечен отраслевой наградой

Инженер реакторного цеха Кольской атомной станции Алексей Толстопятов отмечен наградой конкурса по развитию Производственной системы «Росатом» (ПСР*) среди работников электроэнергетического дивизиона за предложение, направленное на повышение уровня безопасности труда.


Совместно с коллегами он предложил инновационный способ оптимизации процесса пломбировки оборудования при помощи магнитных замков-пломб.


«В защитных перчатках вставить тонкую проволоку в крошечную пломбу – непростая задача, которую необходимо выполнить в максимально короткое время. Ведь работа ведется на вскрытых разъемах оборудования первого контура. Применение магнитных замков-пломб позволило в 6 раз сократить время на проведение этой технологической операции», - рассказал Алексей Толстопятов.


Его идея уже нашла практическое применение в ходе масштабной ремонтной кампании, проходившей на Кольской АЭС в 2019 году. Новый способ пломбировки повысил безопасность труда операторов реакторного цеха, минимизировал риски возникновения неисправностей оборудования из-за наличия в нем посторонних предметов, а также более чем в 10 раз снизил затраты на приобретение расходных материалов.


Конкурс предложений по улучшениям и проектов по развитию Производственной системы «Росатом» на предприятиях Госкорпорации проводится с 2011 года. За это время разработаны десятки предложений экономический эффект от внедрения которых исчисляется сотнями миллионов рублей.


*Производственная система «Росатом» или ПСР – масштабный отраслевой проект, призванный повысить производительность труда на предприятиях Госкорпорации до уровня зарубежных конкурентов и сократить издержки. Это так называемое «бережливое производство». Система направлена на постоянное совершенствование, в том числе рабочих мест, технологий, производства, бизнес-процессов. Ее суть - настолько оптимизировать технологические операции, чтобы работники трудились, затрачивая меньше сил и работая более эффективно.


Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку